Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.05.2023 Общество

Андрей Луценко: «Более 13 тысяч многодетных семей воспользовались правом на получение земельного участка или земельного сертификата»

Андрей Луценко: «Более 13 тысяч многодетных семей воспользовались правом на получение земельного участка или земельного сертификата»

На заседании фракции «Единая Россия» перед депутатами выступил заместитель Губернатора Сергей Сорокин. Он рассказал о том, как в Вологодской области исполняется закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям.

По состоянию на 1 мая 2023 года в уполномоченные органы обратилось 20 168 многодетных семей с заявлением о постановке на учет для выделения земельного участка. За весь период действия закона, с 2015 года, 7571 семья получила земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства.

С 2019 года в регионе действует программа «Земельный сертификат», которая позволяет получить выплату взамен земельного участка. Этой возможностью воспользовались 6172 семьи.

Сергей Сорокин отметил, что после введения «Земельного сертификата» количество граждан, реализовавших право на получение меры социальной поддержки, существенно увеличилось. С другой стороны, стало снижаться количество формируемых и предоставляемых земельных участков, так как для значительного количества вологжан получение выплаты стало приоритетом.

«На текущий момент на учете у нас стоит 6457 семей. В течение этого года органами местного самоуправления планируется предоставление 532 земельных участков и 831 выплаты. На ближайший период мы должны сделать акцент на формировании земельных участков. Здесь вопрос не только в планировании средств местных бюджетов на проведение кадастровых работ, необходим комплексный подход. Это и организация слаженной работы по инвентаризации земель, и внесение изменений в территориальное планирование, и усиление работы с многодетными семьями в части информирования и консультации, и по возможности самостоятельного формирования гражданами земельных участков», — сообщил Сергей Сорокин.

Депутат Законодательного Собрания Лариса Кожевина предложила расширить цели использования земельного сертификата, чтобы им можно было воспользоваться для приобретения жилого помещения или дома, а также для оплаты первоначального взноса либо погашения основной суммы долга по жилищным кредитам. Другое предложение касалось направления средств выплаты в качестве компенсации уже приобретенного земельного участка. Заместитель Губернатора сообщил, что даст поручение подчиненным комплексно проработать оба вопроса.

«Информацию, представленную заместителем Губернатора Сергеем Сорокиным, мы приняли к сведению. С одной стороны, видим, что законы работают. Многодетные семьи реализуют свои права, получая земельные участки или денежные выплаты взамен них. Таким образом, показатель обеспеченности мерами социальной поддержки в регионе составил 68 % — 13 743 семьи обеспечены участком либо земельным сертификатом. Это хороший результат, но обозначенные проблемы нельзя оставлять без внимания», — заявил Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия».

Также на заседании было поддержано предложение о создании дорожной карты по вопросам формирования земельных участков. Она будет использоваться для разъяснения механизма гражданам, которые готовы самостоятельно провести кадастровые работы.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×