Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.05.2023 Общество

Расширен список региональных мер и гарантий в поддержку участников СВО

Расширен список региональных мер и гарантий в поддержку участников СВО Фото: пресс-служба ЗСО

В рамках сессии Законодательного Собрания области принят ряд поправок в законодательство региона, в том числе поправки в закон «о социальном такси», в соответствии с которым перечень срочных социальных услуг дополнен новыми категориями граждан.

Вологжане, призванные на военную службу по мобилизации, поступившие на военную службу по контракту либо заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы России, получившие ранение в период участия в СВО, которое повлекло нарушение здоровья со стойким расстройством функции опорно-двигательного аппарата, смогут воспользоваться «социальным такси».

Эта услуга предусматривает организацию подвоза на железнодорожные вокзалы, железнодорожные станции, в аэропорты для дальнейших поездок в расположенные за пределами области медицинские организации для прохождения обследования, госпитализации, военно-врачебной комиссии, а также к иным социально значимым объектам. Также будет организован подвоз в медицинские организации Министерства обороны РФ, расположенные за пределами региона, для прохождения военно-врачебной комиссии, лечения, реабилитации. Это филиалы военного госпиталя Минобороны РФ, расположенные в Ярославле и Коврове.

«Нам важно, чтобы бойцы получали всю необходимую медицинскую и социальную помощь после возвращения со специальной военной операции, могли максимально быстро улучшить свое самочувствие и восстановить свое здоровье», — подчеркнул заместитель главы региона Сергей Сорокин.

Ещё один закон, инициированный Губернатором и направленный на поддержку участников СВО, принят региональным парламентом. Это комплексные изменения в отдельные законы области, направленные на кадровое обеспечение системы здравоохранения Вологодчины.

Всего на майской сессии регионального парламента принято 16 законов, 11 из которых инициированы Губернатором.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×