Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.05.2023 Общество

Приход храма Богоявления в Вологде признан серьезной добровольческой организацией

Приход храма Богоявления в Вологде признан серьезной добровольческой организацией Фото: vk.com/archnasledie35

Церковь на ул. Гоголя, 1, входила в ансамбль Георгиевских церквей на Наволоке. Холодная церковь с колокольней были уничтожены в советское время. А теплая церковь Богоявления частично сохранилась. Восстановлением памятника архитектуры второй четверти XVII века волонтеры занялись три года назад.

В апреле добровольцы открыли новый сезон восстановительных работ. В скором времени они планируют посадку деревьев.

«Будем заниматься благоустройством и озеленением прихрамовой территории. Благодаря ребятам из АНО "Родной лес" и их проекту "Дорога к дому", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, мы будем высаживать 30 туй, 40 кедров, 20 кленов и 20 дубов. Так что мы теперь не только реставраторы, а еще и озеленители», — пишут волонтеры в группе восстановления храма в соцсети.

Добровольцы собираются на территории храма каждое воскресенье в 13:00. 21 мая, к примеру, вели работы в подклете: сортировали доски, расчищали стены будущей раздевалки. На днях волонтеры узнали радостную для них новость: православный приход храма Богоявления был верифицирован на dobro.ru как серьезная добровольческая организация.

«Верификация для организаторов добровольческой деятельности как некий знак качества. Наши часы и мероприятия сразу получают приоритетный статус на платформе, а волонтерам проставляются верифицированные часы, которые отличаются от обычных тем, что на усмотрение приемной комиссии они будут приниматься в большем количестве вузов при поступлении. Кроме того, организатор мероприятия будет уверен, что вы — волонтер с большим стажем. Верифицированные часы подтверждают опыт организатора мероприятия. Они доступны к проставлению только организациям, прошедшим проверку Ассоциации волонтёрских центров и администрации портала DOBRO.ru», — пояснила волонтер-организатор, участник проекта восстановления храма Анастасия Трофимова.

Добавим, работы проходят в рамках волонтерского проекта «Я реставрирую Вологду: восстановление Георгиевского храма». Организаторы проекта всегда рады новым волонтерам. По их словам, участие в восстановлении храма — это возможность встретиться с друзьями или найти новых, компенсировать пропущенную тренировку в спортзале, активно провести выходные, приложить свою руку к оживлению настоящего памятника архитектуры.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×