Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.05.2023 Общество

О меценате Христофоре Леденцове не забывают вологжане

О меценате Христофоре Леденцове не забывают вологжане Фото: vk.com/id630981317

На протяжении учебного года на базе школы № 9 Вологды проходили мероприятия, посвященные меценату Христофору Леденцову.

Цикл мероприятий включал интерактивные классные часы о первом в России городском ломбарде, созданном в Вологде по инициативе Леденцова, беседы о жизненном пути Христофора Семёновича, экскурсии по леденцовским местам. Также была подготовлена группа экскурсоводов для проведения экскурсий для школ города.

В рамках Леденцовской недели прошли городские викторины для школьников, посвящённые жизни и деятельности мецената. Участие в них приняли 4366 обучающихся школ города. Была организована историческая гостиная, приуроченная ко Дню науки для школьников города с приглашением режиссера фильма о Леденцове. Также был проведен конкурс эссе для 9–11-х классов, конкурс научно-исследовательских работ для 5–8-х классов и конкурс проектных работ для 1–4-х классов. Леденцовская неделя стала традиционной, мероприятия в рамках нее проводятся уже третий год.

Ежегодно в городе присуждается стипендия им. Христофора Леденцова. С инициативой ее учреждения выступил Мэр города Сергей Воропанов в 2021 году.

Добавим, что в Вологде 25 июня 2022 года состоялось торжественное открытие памятника Христофору Леденцову. Памятник установили на пересечении улиц Ленина и Зосимовской возле одного из корпусов Вологодского государственного университета.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
12.01.2024 09:01

Победители «Большой перемены» и стипендиаты премии Леденцова награждены в Вологде

В Администрации Вологды прошла торжественная церемония награждения вологжан — победителей и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», родителей и наставников, а также стипендиатов премии Христофора Леденцова.
27.12.2023 15:43

Три курсантки ВИПЭ ФСИН России удостоены стипендии имени Христофора Леденцова

В Вологде прошла публичная защита научных исследований и достижений кандидатов-студентов на соискание стипендии имени Христофора Леденцова на 2024 год. В этом году поступило 33 заявки от высших учебных заведений Вологодской области.
16.12.2023 18:01

Конкурсанты на соискание городской премии Христофора Леденцова представили свои работы экспертам

32 человека презентовали свои исследовательские работы и проекты членам экспертной комиссии. Среди соискателей студенты и молодые учёные. Победители премии будут объявлены на следующей неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×