Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.06.2023 Общество

Александр Пузанов: «Опыт Вологды развенчивает мифы о том, что на уровне города ничего нельзя сделать»

Александр Пузанов: «Опыт Вологды развенчивает мифы о том, что на уровне города ничего нельзя сделать»

Генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов высоко оценил разработанный в Вологде Экостандарт. Опыт города в комплексной реализации стратегии «ЭкоВологда» Мэр города Сергей Воропанов представил на IV Международном форуме «Экология».

Так, участникам форума представили первый муниципальный Экостандарт, разработанный в Вологде, и результаты работы в этом направлении. По проекту «Зелёный каркас» ежегодно высаживается 2500 деревьев, что повышает показатель озеленения. Разрабатываемые Лабораторией городской среды общественные пространства не только обсуждены с жителями города, но и являются одними из лучших в стране, по мнению Минстроя России. Такой статус имеют бульвар Пирогова, Рождественский парк, Затоновский берег.

«Опыт Вологды могу оценить крайне положительно. Это первый Экостандарт, который разработан на местном уровне. Кроме того, этот опыт развенчивает мифы, что на уровне города ничего нельзя сделать, потому что нет ресурсов и полномочий. Вологда на практике показывает: если захотеть, можно сделать. В Экологическом стандарте Вологды подкупает то, что это именно комплексный взгляд на экологические вопросы: работа с городским биоценозом, борьба с транспортным загрязнением, посадки зеленых насаждений, строительная подготовка территорий. Работает именно комплекс», — отметил генеральный директор фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов.

Форум проходит в Москве 5–6 июня. Его участниками стали представители более 40 государств, которые являются партнерами России в сферах экономики и экологии, а также делегации из разных городов и регионов страны.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.
20.04.2024 16:57

В Вологде прошёл мастер-класс по изготовлению ювелирных украшений из предметов переработки

В галерее современного искусства «Красный Мост» в рамках Экологического форума прошёл мастер-класс, где вологжане смогли создать из вторсырья украшения для себя и в подарок.
20.04.2024 16:36

В Вологде стартовал экологический квест «Чистые игры»

Сегодня в Вологде он проходит на 24 площадках, на каждой из которых 21 апреля будут определены победители — обладатели первого, второго, третьего мест, а также призёры в номинациях «Лучшая находка» и «Фотоохота». По результатам всех игр будет назван абсолютный победитель.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×