Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.06.2023 Общество

Более 20 тысяч детей смогут отдохнуть и пройти обучение в лагерях Вологодской области

Более 20 тысяч детей смогут отдохнуть и пройти обучение в лагерях Вологодской области

В период летних каникул более 16 тысяч детей примут участие в сменах в лагерях с дневным пребыванием на базе 366 учреждений сферы образования. А в загородных лагерях, подведомственных областному Департаменту образования, пройдут обучение и отдохнут более 5 тысяч школьников.

«В летние месяцы отдых организован для школьников разных возрастов. В организациях дополнительного образования для ребят пройдут тематические кружки и секции, мастер-классы и образовательные программы творческой, технической, спортивной и других направленностей. Особенность летней кампании в том, что программы, организованные для школьников, не просто занимают детей, они наполнены различными активностями и расширяют кругозор. А для тех, кто не сможет посетить мероприятия очно, предусмотрена программа в дистанционном формате в рамках проекта "Вологодские каникулы". Чтобы стать участником, ребенку достаточно зайти в группу проекта в социальной сети “ВКонтакте”», — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

В Учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания «Авангард» с июля по август также пройдут профильные смены. Запись на смены для школьников в возрасте с 7 до 17 лет в период с 1 по 14 августа и с 17 по 30 августа открыта по телефону (8172) 23-99-01 (доб. 203).

Школа традиционной народной культуры в июне, июле и августе приглашает на летнюю программу «Город мастеров» для детей в возрасте с шести с половиной до восьми лет. Ребята смогут познакомиться с миром русского быта, русской культуры, устным народным и декоративно-прикладным творчеством, основанным на национальных традициях.

Для ребят в возрасте с 7 до 14 лет в Духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» в июне и августе пройдет познавательный интенсив «В доме, где резной палисад», а для школьников в возрасте с 9 до 14 лет в июле организована образовательная сессия «Театральные подмостки». Детей ждут интерактивные занятия и мастер-классы, встречи с интересными людьми и познавательные экскурсии по Вологде.

На базе колледжей и техникумов области для школьников организованы летние смены по различным направлениям подготовки: летняя школа «Покорители интернета» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий, «Школа юного кулинара-ресторатора» на базе Вологодского колледжа сервиса, «Школа юного художника» в Губернаторском колледже народных промыслов, профильная смена «Учись, играя» в Белозерском индустриально-педагогическом колледже, детский оздоровительный лагерь «Наследники традиций» в Великоустюгском гуманитарно-педагогическом колледже, образовательная программа «Лето — это маленькая жизнь» на базе Сокольского педагогического колледжа.

Школьники смогут бесплатно получить ту или иную специальность в рамках проекта «Первая профессия». Освоить столярное мастерство ребята смогут в Череповецком строительном колледже, научиться печь — в Вологодском индустриально-транспортном техникуме, а готовить — в Череповецком многопрофильном колледже. Вытегорский политехнический техникум приглашает получить первую профессию «Оператор персонального компьютера», а Вологодский технический колледж — «Автослесарь».

Пройти профессиональные пробы в рамках проекта «Профитайм» смогут ребята в возрасте 12–15 лет: стать юным фермером или ветеринаром можно в Грязовецком политехническом техникуме, столяром — в Череповецком строительном колледже, поваром — в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме, юным собаководом — в Вологодском колледже права и технологии.

Программа «Мир строительных профессий» организована в Вологодском строительном колледже, «Школа юного автомеханика» — в Кадуйском энергетическом колледже, «Первый шаг в мир причёски» и «Основы графического рисунка» — в Вологодском колледже технологии и дизайна, «Школа юного ветеринара» — в Вологодском аграрно-экономическом колледже.

Летом продолжат работу и инфраструктурные объекты дополнительного образования детей, созданные в рамках инициированного Президентом нацпроекта «Образование». Так, в образовательном центре «Импульс» пройдут различные образовательные программы, в числе которых «IT-лаб» для выпускников детских садов и младших школьников, «Полевые исследования в биологии» для обучающихся 7–9-х классов, «Информатика» для школьников 6–9-х классов. Записаться на смену или узнать более подробную информацию можно в официальной группе центра «Импульс» и по телефону (8172) 23-96-65.

Информацию о планируемых мероприятиях, графиках их проведения, режиме работы образовательных организаций можно найти на сайтах, официальных аккаунтах в социальных сетях образовательных организаций.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.03.2024 17:25

На 70 % выполнены работы по устройству свай новых корпусов в детском лагере «Единство»

Для каждого корпуса нужно 119 винтовых свай. Сейчас их устройство близится к завершению. Ход работ сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
28.08.2023 09:58

Школьники и студенты из Вологды вернулись из тотемской «Юности»

С 17 по 27 августа Дворец творчества детей и молодёжи проводил летнюю смену «Юность». Школьники и студенты из Вологды отправились в Тотьму, чтобы получить новый опыт и новые знания.
24.08.2023 10:37

Вологжан приглашают принять участие во втором областном конкурсе проектов по каникулярному отдыху детей

С 21 августа по 20 декабря пройдет второй областной конкурс проектов по каникулярному отдыху детей и проведению муниципальных этапов региональных проектов для несовершеннолетних. Заявки принимаются до 19 сентября. Участвовать могут вологжане от 18 лет, проживающие, работающие или учащиеся на Вологодчине.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×