Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.06.2023 Общество

Ансамбль «Покров» открыл фестиваль «Вологодские дворики»

Ансамбль «Покров» открыл фестиваль «Вологодские дворики»

Стартовал второй сезон проекта «Вологодские дворики». В «Резном палисаде» для посетителей выступил фольклорный ансамбль «Покров». Коллектив также провел мастер-класс по пляскам.

Мероприятие планировалось к проведению на улице, но из-за погодных условий музыканты под руководством Оксаны Ярославовны Рейма выступили в здании «Резного палисада». Посетителей концерта было более 20.

457257686.jpg

«Никого не оставляет равнодушным народная песня, даже тех, кто незнаком с фольклором. Наша народная музыка объединяет. Сегодняшний концерт и эмоциональный, и интересный. Это и прикосновение к нашим русским традициям», — сказала художественный руководитель МАУК «Центр ремёсел» Елена Диванова.

Ансамбль «Покров» организован в 2016 году. С января текущего года коллектив существует на базе МАУК «Центр ремёсел». Основу его репертуара составляют фольклорно-этнографические материалы Центра традиционной народной культуры Вологодского госуниверситета.

457257696.jpg

«В коллективе я занимаюсь с апреля. Мне очень нравится сегодняшнее мероприятие. Оно передает энергетику не только от нас зрителям, но и от зрителей к нам. Мне кажется, мы вносим свой вклад в то, чтобы люди приобщались к народной культуре, увлекались ей, интересовались. Я надеюсь, что маленькие детки, которые здесь присутствуют, тоже когда-то займутся народным пением, танцами и народными ремеслами», — отметила участница коллектива «Покров» Виктория Быкова.

«Я люблю петь везде. Люблю наслаждаться тем, как реагируют люди на то, что мы поем. Это для нас тоже очень приятный бонус. Я особенно люблю, когда мы поем в кругу с мужчинами. Когда друг на друга направляется звук, это невероятное классное чувство единения. И голоса сливаются — мы уже давно вместе поем. Трудно объяснить, как это классно», — отметил участник коллектива Александр Воров.

457257700.jpg

Среди посетителей были как представители почтенного возраста, так и молодые родители с маленькими детьми.

«Я впервые на таком мероприятии, и я восхищена. У меня пела бабушка. В нашей семье всегда пели, когда отмечали какие-то праздники за столом. Но на таком концерте я впервые, очень красиво поют», — сказала посетительница Лариса.

Добавим, что фестиваль «Вологодские дворики» проходит в областной столице с 7 по 22 июня. Он объединяет праздничные и культурные программы, которые пройдут в семи дворах исторических зданий города.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
16.06.2023 20:39

Порядка 1000 человек уже посетили фестиваль «Вологодские дворики» (6+)

Во второй раз в нашем городе проходит двухнедельный фестиваль «Вологодские дворики», который охватывает сразу семь площадок — исторических зданий города.
06.06.2023 09:18

Фольклорные, литературные, музыкальные программы пройдут в рамках фестиваля «Вологодские дворики»

С 7 по 22 июня в Вологде состоится фестиваль «Вологодские дворики». Праздничные и культурные программы запланированы в семи дворах исторических зданий города, среди них экскурсии, музыкальные вечера, поэтические чтения и интерактивные программы. В каждом из дворов в вечернее время подготовлена отдельная программа, рассчитанная на несколько дней. Фестиваль пройдет в областной столице во второй раз.
02.06.2023 12:23

Более 20 культурных мероприятий состоятся в вологодских двориках (0+)

В этом году в Вологде вновь пройдет фестиваль «Вологодские дворики». Праздничные и культурные программы запланированы в семи дворах исторических зданий города: это экскурсии, музыкальные вечера, поэтические чтения и интерактивные программы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×