Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.11.2017 Общество

Музей ремесел ганзейских городов появится в Вологде следующим летом

Музей ремесел ганзейских городов появится в Вологде следующим летом

Кружево, народные куклы, гончарные, деревянные и другие изделия ручной работы привезут мастера из городов, входящих в Союз русских ганзейских городов. С таким предложением выступили вологжане на собрании Союза, которое прошло сегодня в областной столице. Главы и мэры городов утвердили программу VIII ганзатаг-собрания, которое примет Вологда летом 2018 года.

С 29 июня по 1 июля областную столицу посетят представители 12 городов, которые сейчас являются членами Союза русских ганзейских городов.

«В Союз входят только те города, которые принадлежали к нему в Средневековье. Как и в ХII веке, мы развиваем торговлю между разными городами и странами. Так, Великий Новгород, уже сотрудничает с немецким Любеком в рамках международного Ганзейского союза», прокомментировал мэр города Великий Новгород Юрий Бобрышев, принимавший участие в собрании Союза.

Подробно обсудили и программу предстоящих Ганзейских дней, которые приурочат к празднованию дня города и объединят с фестивалем «Голос ремесел». В Вологде пройдет ганзейская ярмарка, фестиваль клубов исторической реконструкции и многое другое. Коллеги из других городов поддержали идею вологжан создать музей ремесел ганзейских городов. В праздничные дни он будет располагаться в центре «Красный угол», а после начнет «путешествовать» по городам Союза.

Ожидается, что в Вологду прибудут порядка 400 участников Ганзейского союза, в том числе делегации из стран Прибалтики.

«Сегодня члены Союза русских ганзейских городов поддержали идею пригласить в Вологду представителей международного Союза. Это важно для будущего экономического сотрудничества городов, – прокомментировал Глава Вологды Сапожников Юрий. – Нашим коллегам также будет интересно принять участие в праздновании дня города и фестивале «Голос ремесел», так как даты проведения этих событий совпадают».

Члены Союза русских ганзейских городов посетили Вологду в рамках собрания Союза городов Центра и Северо-Запада, которое проходит в областной столице с 1 по 3 ноября. Представители 26 городов – от Архангельска до Владимира – обсуждают  благоустройство, привлечение частных инвестиций и другие вопросы.

Завтра, 2 ноября, пройдет центральное событие собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России. Вологжане на правах принимающей стороны поделятся опытом взаимодействия  городских властей с общественниками и жителями. В том числе речь пойдет о работе мобильных приемных городской администрации.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×