Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.06.2023 Общество

Более 1200 вологжан уже вышли на очистку рек в этом году

Более 1200 вологжан уже вышли на очистку рек в этом году

В регионе продолжается Всероссийская акция по очистке берегов и прибрежной акватории «Вода России». В Вологде мероприятия акции проходят с 2014 года. Сегодня на уборку берега реки Содемы в районе стадиона «Динамо» вышли волонтеры, представители Администрация города и Департамента природных ресурсов области.

«Сегодня в Вологде проходит очередной этап Всероссийской акции “Вода России”. Традиционно акция проходит с апреля по октябрь по всей России, и Вологда не исключение. Акция нацелена на повышение экологической грамотности населения и привлечение жителей к правильному отношению к природе», — говорит начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Дмитрий Банников.

Вологодская область — один из лидеров акции «Вода России». За прошлый год регион вошел в топ-20 по стране и стал вторым в СЗФО. Вологжане убрали крупный мусор на 603 км — более 2000 кубометров мусора. Участие в акции приняли больше 8 тысяч человек. В этом году к акции уже присоединились порядка 1200 жителей.

«Четвертый раз участвуем в уборке реки. Стало намного чище: вытаскивали из реки колеса, телевизоры и ноутбуки, чего только не находили. Были даже бутылки 1954 года, антикварные. Теперь крупного мусора не так много, уткам легче плавать», — говорит председатель ТОС «Кировский» Татьяна Хачикян.

В Вологде продолжают реализацию проекта «Малая река большого города», цель которого — ревитализация реки Содемы и создание общественных пространств в водоохранных зонах. В настоящий момент специалисты заняты очисткой фильтров на очистных сооружениях и перекрытием канализационных выходов, которые идут в реку.

«Идет проектирование второй нитки от КНС-1 (канализационная насосная станция), от КНС-13. Построена и переключена канализация, идущая от Псковской, 20. Она уже работает. Тут было самое большое загрязнение от многоквартирного жилого дома. Сейчас сделали переключение, загрязнения от дома не идут в реку. Продолжаются проектные работы и обследование ливневой канализации. Планируется замена фильтров на локальных очистных сооружениях», — говорит начальник отдела экологии Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Ольга Тихова.

Добавим, акция «Вода России» проходит в рамках реализации нацпроекта «Экология» по поручению Президента России Владимира Путина.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
07.08.2023 19:06

Представители Русской общины очистили русло реки Содемы в Вологде

Продолжаются мероприятия по очистке реки Содемы в рамках городского проекта «Малая река большого города».
21.03.2023 18:44

Очистку русел малых рек начали в Вологде

Специалисты продолжают проведение комплекса мероприятий против возможного паводка в областной столице. В настоящее время стартовали работы по ликвидации заторов в руслах малых рек.
04.03.2020 17:59

Реки Содему и Евковку расчищают в рамках подготовки Вологды к весеннему паводку

Работы по расчистке реки Содемы у школы № 16 начались с понедельника. Здесь работают коммунальные и спасательные службы. Ход работ проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×