Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.11.2017 Общество

Вологда вошла в топ-5 экологического рейтинга городов России

Вологда вошла в топ-5 экологического рейтинга городов России

Пятое место заняла Вологда в экологическом рейтинге российских городов. Список составили эксперты Минприроды совместно с Общероссийским народным фронтом.

Специалисты оценили города по нескольким факторам: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. Особое внимание уделяется уровню вовлеченности муниципальных властей в сохранении экологии. По словам сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой, серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга оказали результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов.

«Место, которое занимает в рейтинге Вологда, на наш взгляд, неслучайно. Работая совместно с муниципальной властью над решением актуальных экологических проблем, в том числе по ликвидации несанкционированных мест скопления мусора, нанесенных на интерактивную карту свалок, мы видим, что городские власти оперативно реагируют на жалобы жителей. Среди всех муниципалитетов Вологодской области Вологда устраняет выявленные свалки быстрее всех. Однако такая высокая оценка ко многому обязывает», – отметил региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Юрий Базанов.

В этом году эксперты оценили экологию рекордного числа городов – 103. В финальный список вошли 69 муниципальных образований. Крупные промышленные центры, в том числе Череповец, из рейтинга исключены.

Возглавляют топ экологически чистых городов Набережные Челны. Также в пятерке лидеров Казань, Воронеж, Магас (Ингушетия), Вологда. А вот Москва находится на 15-м месте, Санкт-Петербург – на 26-м. Последние строчки заняли Южно-Сахалинск, Рязань и Махачкала.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
21.03.2024 14:22

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×