Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.11.2017 Общество

Меры соцподдержки для молодых врачей и доноров будут действовать в Вологде и в 2018 году

Меры соцподдержки для молодых врачей и доноров будут действовать в Вологде и в 2018 году

Такое решение приняли сегодня депутаты на 31-ой сессии Вологодской городской Думы. Напомним, меры, которые позволяют решать кадровый вопрос в медучреждениях и обеспечивать больницы и поликлиники необходимым количеством донорской крови, действуют в Вологде уже пять лет. Парламентарии поддержали инициативу депутатов от «Единой России» и пролонгировали их и на 2018 год.

Речь идет, в частности, о компенсации найма жилья для молодых медиков. Эта мера поддержки действует в первый год после трудоустройства. Врачам, снимающим квартиру, городской бюджет возвращает 75 % от арендной платы. Максимальная сумма компенсации составляет 9000 рублей ежемесячно. Из городского бюджета 2018 года на эти цели предполагается выделить порядка 9 млн. рублей.

«В среднем такую соцпомощь получают 50-60 молодых сотрудников каждый год. При этом сейчас не хватает в городе порядка 90 медиков. Поддержку мы даем и фельдшерам, и медсестрам, и врачам, – отметил Глава Вологды, секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Юрий Сапожников. – С инициативой продлить эту меру выступили депутаты от фракции «Единая Россия». Департамент здравоохранения и правительство Вологодской области также предлагают сохранить эти выплаты».

Финансовая поддержка городских властей помогает стабилизировать кадровую ситуацию в сфере здравоохранения. Благодаря льготам, выпускники медицинских вузов из других городов приезжают работать в Вологду.

«Мы приглашаем студентов из Ярославля и других крупных городов. В нашем учреждении порядка 20 сотрудников пользуются этой льготой, - сказал депутат Вологодской городской Думы, главный врач «Вологодской станции скорой медицинской помощи» Юрий Маркевич. – Работа медперсонала и врачей – это сложный труд, сотрудники загружены, как правило, круглосуточно. Данная мера позволяет снизить текучку кадров».

Еще один проект, внесенный фракцией «Единая Россия», касается поддержки доноров Вологды. Они, как и все последние годы, будут получать денежную компенсацию за сдачу крови.

«Для бесперебойного обеспечения работы учреждений здравоохранения необходимо, чтобы ежедневно кровь сдавали примерно 70 человек. Мера соцподдержки позволяет стимулировать безвозмездное донорство и закрывать дефицит крови и компонентов, который существует в областной столице», – пояснил депутатам Глава Вологды, секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Юрий Сапожников.

Напомним, за разовую сдачу крови донор получает из городского бюджета 480 рублей. Всего же в будущем году запланировано  на эти цели 5, 5 млн. рублей. Средств хватит, чтобы выплатить компенсацию 11,5 тысячи доноров.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×