Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

29.11.2017 Общество

Способы борьбы с лжеволонтерами изучили журналисты «Вологда.РФ»

Способы борьбы с лжеволонтерами изучили журналисты «Вологда.РФ»

Сбор денег на улицах и дорогах, отсутствие документов и отчетности, привлечение несовершеннолетних – основные признаки мошенников, которые лишь прикидываются, что ведут волонтерскую деятельность. Как с ними бороться, выясняли журналисты газеты «Вологда.РФ».

Лжеволонтеры успешно «работали» в Вологде до июля этого года. В середине лета настоящие добровольцы, которые собирают пожертвования для больных детей и взрослых, отказались от сбора средств на улицах, чтобы выявить мошенников. Злоумышленники пропали, но в ноябре их вновь стали замечать в городе.

Самое опасное, что несут в себе лжеволонтеры, – они приучают к бездумной благотворительности. То есть, подчиняясь минутному порыву жалости, горожане передают деньги якобы на лечение больного ребенка, но никак не контролируют использование средств. В итоге деньги оседают в карманах преступников.

При встрече с мошенниками настоящие волонтеры рекомендуют вызвать полицию, требовать проверки и письменного ответа, либо же направлять жалобу на сайте мвд.рф, где подробно описать ситуацию и адрес совершения преступления. В обоих случаях лучше всего вести видеосъемку на телефон.

О том, как работают настоящие волонтеры, читайте в разделе аналитика и свежем выпуске газеты «Вологда.РФ». Также в еженедельнике от 29 ноября:  настройка зеленой волны в Вологде, работа с должниками за тепло, подготовка к встрече «Рождественской сказки в Вологде», статья к 80-летию Театра кукол «Термок», фоторепортаж с первого городского фестиваля студентов и другое.

Газету «Вологда.РФ» можно прочитать в электронной версии или найти на специальных стойках в торговых сетях и социальных учреждениях города. 

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×