Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.12.2017 Общество

Помощником мирового судьи стать будет проще

Помощником мирового судьи стать будет проще Фото: www.vologdazso.ru

По запросу областных парламентариев Правительство сократило сроки проведения конкурсных процедур, что должно эффективно сказаться на работе мировой юстиции.

Проблемы с кадрами обсуждали депутаты еще в октябре во время выездного совещания. Речь шла о том, что процедура приёма на должность помощника мирового судьи кандидата с высшим юридическим образованием занимает около двух или даже трех месяцев, а это заметно тормозит работу всего аппарата. При этом растет нагрузка на других специалистов. Все это заметно увеличивает сроки рассмотрения обращения граждан и снижает качество работы.

Также депутаты областного парламента рекомендовали Департаменту по обеспечению деятельности мировых судей области заменить неработающие принтеры и многофункциональные устройства, тормозящие судопроизводство. Сейчас проблемы с материальным обеспечением участков мировых судей также постепенно решаются.

«Рассматривая по пять-шесть и даже восемь тысяч дел в год, работники участков готовят множество документов – принтеры просто выходят из строя, краска постоянно заканчивается. Их заменяют, но это не всегда происходит оперативно, – напомнила об итогах беседы с коллективами участков председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО Лариса Кожевина. – На сегодняшний день, спустя месяц, на участки доставлено порядка 15 единиц офисной техники, металлический шкаф, два десятка стеллажей и стульев».

В декабре также будут приобретены картриджи для принтеров, более ста стульев и кресла для судей.

Александра Чурина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×