Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

07.12.2017 Общество

Вологодское отделение РГО лидирует в стране по количеству выигранных грантов

Вологодское отделение РГО лидирует в стране по количеству выигранных грантов

Первая научно-практическая конференция Вологодского отделения Русского географического общества проходит в областной столице. Географы обсудили крупные естественнонаучные проекты, запущенные в этом году, подвели итоги работы и получили высшую оценку своей работы.

Открытие состоялось накануне. Форум собрал представителей органов власти, научного сообщества и региональных СМИ. Хедлайнерами мероприятия выступили вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев и Губернатор области Олег Кувшинников. Участие в конференции принял мэр Вологды Сергей Воропанов.

2017 год для РГО выдался особенно насыщенным. Так, Вологодчина на «отлично» справилась с Географическим диктантом, провела третий фестиваль РГО, приняла участие в фотоконкурсе «Самая красивая страна». Лучшим гидом России стала вологжанка Нина Смелкова.

«Особенно приятно, что в первом же конкурсе «Лучший гид России», организованном Русским географическим обществом для помощи региональным экскурсоводам, победила вологжанка Нина Смелкова. Эта молодая девушка, руководитель филиала Вологодского государственного музея-заповедника, уже является автором 15 тематических маршрутов по Вологде и ее окрестностям», - подчеркнул председатель Управляющего совета РГО Юрий Воробьев.

Каждый год региональное отделение РГО реализует множество различных мероприятий, их насчитывается больше 100, и около 30 проектов. За семь лет выиграно девять федеральных грантов. Это лучший показатель в стране.

«Деятельность Вологодского отделения Русского географического общества успешно расширяется. Сейчас это центр содержательных инициатив и проектов. Это мощная точка притяжения, где объединяются наши граждане и наша молодежь. Это активный участник общественной жизни региона. Это точка опоры сохранения истории и культуры Русского Севера, формирования патриотизма и самосознания», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. 

Деятельность вологодских географов способствует повышению туристической привлекательности Вологодчины. Так, потенциал региона в этой сфере был презентован в рамках III Фестиваля РГО в Москве. По темпам роста развития туризма область входит в топ-10 регионов страны. Ежегодно Вологодчину посещают более 2,7 миллиона туристов.

7 декабря – второй день конференции. Накануне участники обсудили итоги исследований Онежского озера и другие естественнонаучные проекты РГО. Сегодня  подведут итоги гуманитарных исследований и примут резолюцию.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.
09.04.2024 13:08

Как повысить конкурентоспособность предприятий общественного питания, расскажут вологжанам

Семинар «Реализация пищевой продукции в розничной и оптовой торговой сети на законном основании» пройдёт 16 апреля с 14 до 16 часов в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Вологодской области.
30.03.2024 11:18

Вологодских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Торговля России»

Продолжается приём заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России», организатором которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×