Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.12.2017 Общество

90 % доноров в Вологде получают компенсацию из городского бюджета

90 % доноров в Вологде получают компенсацию из городского бюджета

Ежедневно на Станцию переливания крови в Вологде приходит от 50 до 80 человек – это доноры крови и ее компонентов. И большинство тех, кто делится «живым лекарством», получают компенсацию из бюджета Вологды – 480 рублей. Во многом благодаря этой мере соцподдержки медучреждения Вологды и области обеспечены донорской кровью – это 27 организаций.

8739.jpg

За содействие донорскому движению Глава Вологды Юрий Сапожников сегодня принял от главного врача Станции переливания крови медаль Федерального Медико-биологического Агентства РФ. Эта награда была передана для вручения на X форуме службы крови, который прошел в Казани в ноябре этого года.

«Люди, которые к нам приходят, в основном молодежь. Треть из них – студенты, и они, естественно, нуждаются в мерах социальной поддержки. Компенсации, которые были установлены в 2013 году Вологодской городской Думой, позволили нам пережить очень тяжелый период, когда начал действовать новый федеральный закон о донорстве. Поэтому мы ходатайствовали о вручении награды Главе города Вологды Юрию Сапожникову. Кроме того, депутаты, члены местного городского отделения партии «Единая Россия» и «Молодая гвардия» регулярно поддерживают наши акции и сами сдают кровь», - отметила главный врач Станции переливания крови Марина Ульянова.

8730.jpg

На медали «За содействие донорскому движению в России» изображен пеликан, который каплями крови кормит своих птенцов. Награда будет храниться в музее городского парламента.

«Считаю, что это общая награда всех депутатов Вологодской городской Думы. Пять лет назад, когда доноры перестали получать компенсации из средств федерального бюджета, мои коллеги поддержали инициативу выплачивать меры социальной поддержки из средств бюджета города. И с 2013 года перебоев с заготовкой крови и ее компонентов не было. Поэтому выплату компенсаций донорам мы продлеваем и на будущий год», – прокомментировал Юрий Сапожников.

Напомним, в будущем году на поддержку доноров планируется выделить 5,5 млн рублей.

8743.jpg

Всего с начала года процедуру прошли более 12 тысяч человек, из них повторно - 10 тыс. вологжан. Сегодня это сделал и молодой вологжанин, Константин:  «Сначала просто хотел узнать свою группу крови. Оказалось, что у меня 4 положительная - редкая. Теперь сдаю постоянно».

8745.jpg

Всего по производственной мощности Станция переливания крови № 1 заготавливает более 11 200 литров цельной донорской крови в год. Она требуется при неотложной хирургии, в акушерстве и гинекологии, для больных онкологией. При этом донорство – не просто благородно, но и полезно для организма. При отсутствии противопоказаний помогает  обновлять клетки крови и повышать иммунные функции организма. 

Евгения Панасюк
Другие новости по теме
12.04.2024 08:29

Около 24 литров крови сдали студенты и сотрудники Вологодской ГМХА

В академии прошёл день донора. В акции, организованной студенческим волонтёрским отрядом «Свобода», приняли участие порядка 50 человек.
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×