Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.12.2017 Общество

Песни о Родине сопроводили сегодня торжественную церемонию вручения паспортов школьникам Вологды

Песни о Родине сопроводили сегодня торжественную церемонию вручения паспортов школьникам Вологды

Сегодня 21 школьник в торжественной обстановке получили главный документ, удостоверяющий личность россиянина. Участниками церемонии стали ребята, отличившиеся в учебе и внеурочной жизни.

9272.jpg

«Сегодня для меня волнительный момент, так как это не обычная церемония. Думаю, что права торжественно получить такой важный документ я удостоена за свою активную позицию – участвую в школьных, городских и областных олимпиадах, учусь на «отлично», – рассказала ученица 8 класса школы № 22 Вологды Таисия Петрова.

Церемония торжественного вручения паспортов в Вологде – традиционная, ей уже пять лет. Напомним, чуть больше месяца назад в городской администрации паспорта также получили 15 отличников и активистов. Сегодня главные документы ребятам вручили Мэр Вологды Сергей Воропанов и начальник городского управления МВД России Дмитрий Дугинов.

«Вы получаете свой первый официальный документ, в юбилейный для Вологды год и, что примечательно, в День Конституции –закона, который является основой нашего государства. Паспорт – это не только удостоверение личности, это частичка Родины, ваша принадлежность к стране. И я желаю, чтобы вы были достойными гражданами России. Вам – развивать страну в ближайшем будущем, и то, какой  она будет, зависит от вас. От вас зависит и будущее города. Желаю вам желать уверенно идти к поставленной цели», – сказал, поздравляя юных вологжан, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С достижением 14-летнего возраста и получением паспорта школьник получает право трудоустроиться, приобрести билеты на транспорт и свободно передвигаться по стране. Наряду с правами, появляются и определенные обязанности.

«Паспорт нужно бережно хранить, не передавать его посторонним людям и пользоваться им лично. При обнаружении утраты паспорта, нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию, чтобы никто не смог им воспользоваться и совершить каких-либо противоправных деяний», – пояснил ребятам Дмитрий Дугинов.

Яркой кульминацией церемонии стало выступление вокального ансамбля регионального УМВД России «Призвание». Вокалисты исполнили песни о России и Вологде как сольно, так и в завершающем совместном номере, для которого выбрали известную песню Александра Маршала «Мой дом – Россия». 

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×