Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.12.2017 Общество

Искусственная или натуральная: как выбрать, какую ель поставить в квартире

Искусственная или натуральная: как выбрать, какую ель поставить в квартире Фото: moydom.media

Появление в доме новогодней ели – это уже праздник для домочадцев. А вот какую выбрать: искусственную или натуральную, принять решение бывает непросто. Даже среди экологов нет согласия, какую предпочесть. Какие «за» и «против» покупки живой ели обозначают эксперты, читайте в статье «Вологда.РФ».

 

Гостья из леса

 

Против

Минусов у живой елочки немало. Это выбор, доставка до дома, сложности установки, дальнейший уход за деревцем, осыпающимся иголкам. Конечно, для многих основной проблемой после праздника становится утилизация символа Нового года.

 

За

Достоинства у лесного гостя тоже неоспоримые. Запах живой ели – это воспоминания из детства. Кроме того, елки выделяют в воздух эфирные масла с бактерицидным действием. Хвойный запах благотворно влияет на нервную систему, снимает напряжение и нервозность. Кроме того, дерево полностью биоразлагаемо.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) подтверждает, что покупка натуральной ели, выращенной по всем правилам, не наносит ущерба природе. Более того, доходы, получаемые от реализации новогодних елей, направляются на развитие лесного хозяйства. Выращиванием новогодних елок сегодня занимаются не только лесничества, но и спецпитомники. В них елки ежегодно массово высаживаются на немалых площадях. Там создается своя экосистема со зверями, птицами и насекомыми. Площадь плантаций новогодних елей по всей России составляет около 5 тысяч гектаров. На Новый год срубаются елки возрастом от 8 до 15 лет. На место вырубки в дальнейшем вновь высаживаются молодые деревца, и территория питомника продолжает оставаться «зеленой».

 

Важно!

Из этой картины выпадают только елочки, добытые браконьерским путем. И это не только вред природе, но и нарушение закона. За незаконную рубку лесных насаждений (даже одной елочки) штрафуют.

Гринпис рекомендует покупать елки только на специальных елочных базарах, где у продавцов есть накладные на деревья и покупателю выдают квитанции. В Вологде в этом сезоне откроется 19 таких рынков.

 

Искусственная красавица

 

За

Синтетическая ель красива и более удобна: с нее не сыплется хвоя, ее можно использовать много лет подряд и после праздников не нужно нести на улицу к контейнеру.

 

Против

У искусственных елок есть и отрицательные стороны. Вред от нее начинается до того момента, когда она оказывается в доме, а заканчивается намного позже, чем от нее избавились. Во время производства искусственной ели используют токсичные вещества, опасные для жизни: поливинилхлорида (ПВХ). Производство такого пластика сопровождается активным загрязнением окружающей среды. А сам ПВХ создается из невозобновляемых нефтяных ресурсов. Затем ель, которая много лет «живет» дома разлагается и выделяет формальдегид и фенол: токсические ядовитые испарения, которые накапливаются в организме человека.

 

Сертификат имеется?

Спросить об этом продавца стоит. Но даже искусственные елки хорошего качества, прошедшие все исследования и имеющие сертификаты, стареют и не безопасны для организма. К тому же сертификат выдается только на один год – время, за которое с искусственной елкой никаких изменений не произойдет.

 

Покупка на 20 лет

По статистике, спустя 5 или 6 лет синтетическое дерево оказывается на городской свалке, а на смену ему приходит следующее. А вот разложение или полный распад сырья, из которого изготовлена елочка, будет длиться на протяжении не одной сотни лет. «Гринпис» считает, что производство и утилизация пластиковых елок наносит куда больше вреда природе, чем выращивание и продажа настоящих. А канадские ученые выяснили, что в целом искусственная елка экологичнее натуральных только в том случае, если человек использует ее в течение 20 лет.

 

Всегда есть альтернатива!

Еще один вариант – это приобрести декоративное хвойное дерево в горшке, кадке или ящике. Правда, сохранить такое дерево после новогодних праздников чрезвычайно трудно (особенно крупные). Без специальных знаний и навыков добиться сохранения живых деревьев непросто.

 

А вот сделать елку из вторичных материалов (журналов, пластиковых бутылок, картона) – куда проще. В последнее время модно делать новогоднее дерево из всего, что есть под рукой – подушек, книг, бутылок, бумаги, шишек, конфет, перьев, ткани – в общем, из всего, что подскажет фантазия. Это будет и экологично, и уникально, и интересно.

Хороший вариант — посадить елку во дворе. Такое дерево можно украсить не только игрушками, а и скворечниками, и шариками с кормом для птиц.

А можно не покупать рождественскую ель вообще – это самый экологически дружественный ход, ибо имеет нулевой экологический след.

Взвешивая все экологические «за» и «против», каждый делает свой выбор.

По материалам электронной экологической библиотеки подготовила Александра Чурина
Другие новости по теме
29.01.2024 08:39

На этой неделе в Вологде начнут убирать новогоднее украшение

В Вологде стартовал демонтаж новогоднего украшения.
09.01.2024 12:48

В Вологде в новогодние праздники отдохнули больше туристов, чем в прошлом году

В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года туристический поток в областную столицу составил 54 867 человек. Это на 1,4 % выше прошлогодних показателей.
03.01.2024 17:50

Вологодская областная детская библиотека приглашает на праздники

Вологодская областная детская библиотека приглашает на новогодние каникулы. Библиотека предлагает окунуться в атмосферу праздника и волшебства, отправиться в сказочное путешествие по страницам любимых книг, изготовить творческие поделки своими руками и многое другое.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×