Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.12.2017 Общество

Секреты вологодской кухни раскроют горожанам

Секреты вологодской кухни раскроют горожанам Фото: cultinfo.ru

18 декабря в областной библиотеке состоится презентация книги «Секреты вологодской кухни». В ней автор рассказывает, что чаще всего готовили наши предки и в чем изюминка вологодских щей и вологодского рыбника.

Автор книги – историк и краевед Дарья Гуторова, увлеклась темой вологодской кулинарии еще несколько лет назад. В течение последних месяцев кропотливо собирала рецепты из разных источников и сдобрила их историей вологодской кулинарии.

В итоге получилась не просто книга рецептов, а целый историко-этнографический проект, который сочетает в себе историю, этнографию и кулинарию. К слову,

издание  еще на стадии рукописи получило диплом II степени на международном конкурсе «Гастрономическое впечатление».

«Вологодская кухня это в основном кухня крестьянская. Кухня с использованием того, что растет на огороде и в лесу. На мой взгляд, самые популярные блюда рыбник вологодский и щи. Изюминка в приготовлении рыбника использование голов палтуса. А для приготовления щей квашеных зеленых листьев капусты, – рассказывает автор книги Дарья Гуторова. – Еще можно сказать, что наши предки любили репу. Она была основным овощем, пока ее не вытеснил картофель. Из репы делали квас, кашу, начинку для пирогов, сушили».

О других секретах вологодской кухни горожане смогут узнать на презентации книги. Или же из самого издания, которое выпущено буквально несколько дней назад в количестве 3 тысяч экземпляров. Приобрести «Секреты вологодской кухни» можно будет в книжных магазинах Вологды и Череповца.

Александра Чурина
Другие новости по теме
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×