Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.12.2017 Общество

Безопасный праздник. Сотрудники МЧС показали, как правильно запускать пиротехнику

Безопасный праздник. Сотрудники МЧС показали, как правильно запускать пиротехнику

Пиротехнические изделия проверяют сотрудники МЧС в торговых точках Вологды. С начала декабря обошли уже несколько магазинов, где продается такая продукция.

«В ходе сегодняшней проверки нарушений требований не выявлено. Пиротехнические изделия размещены за прилавком, без доступа покупателей к ним. Размещение от путей эвакуации больше 4 м, что соответствует норме. Также на месте продажи пиротехнических изделий есть огнетушитель», – прокомментировала начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Вологда Светлана Луцкая.

Сегодня в присутствии сотрудника МЧС и представителя торговой точки произвели и проверочный запуск фейерверка. Устанавливали и запускали салют на стадионе Витязь. Действовали согласно инструкции. До момента поджога фитиля необходимо проверить коробку на целостность – вмятин быть не должно. Радиус разлета фейерверка, который был выбран для запуска, – 7-9 метров. Далее специалисты сняли верхнюю защитную пленку, чтобы добраться до фитиля. Его длины должно хватить на такое же время, которое понадобится для того, чтобы отойти от места запуска.

«Устанавливая данный фейерверк, необходимо прикопать его, чтобы он не упал. Площадка должна быть горизонтальной, без наклонов. Зажигаем фитиль на вытянутой руке, голову отклонив от фейерверка. Зрители должны находиться с подветренной стороны, чтобы частицы фейерверка не попали на людей», рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Вологда Светлана Луцкая.

После того как все залпы произведены, необходимо выждать определенное время – минимум три минуты, чтобы убедиться – процесс закончился. Желательно утрамбовать корпус снегом и еще раз убедиться, что фитиль потух. Площадку, на которой производили запуск, нужно очистить от остатков корпуса фейерверка.

Об этих и других мерах предосторожности рассказывают и в рамках рейдов. Соблюдать правила безопасности рекомендуют и вологжанам. А при покупке пиротехники попросить у продавца соответствующий сертификат. Напомним, что продажа такого товара строго разрешена с 16 лет. 

Рейды продолжатся в Вологде до 20 декабря. В случае выявления нарушений владельцам торговых точек придется заплатить штраф. 

Александр Мишин
Другие новости по теме
17.04.2024 09:02

Масло вспыхнуло в сковороде на кухне в Вологде

Накануне в Вологде около половины двенадцатого ночи произошел пожар на ул. Ленинградской, 81. На электрической плите в сковороде вспыхнуло масло.
15.04.2024 11:09

Мать с двумя детьми вывели из горящей квартиры в Вологде

На ул. Можайского, 8, вчера загорелась квартира, в которой находилась женщина с двумя детьми. К счастью, они не пострадали.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×