Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.12.2017 Общество

На формирование дорог к земельным участкам для многодетных семей в районе Старого шоссе выделят 5 млн рублей

На формирование дорог к земельным участкам для многодетных семей в районе Старого шоссе выделят 5 млн рублей

Средства предусмотрены в проекте бюджета города на 2018 год. Сумма рассчитана на приведение в порядок границ 300 земельных участков, выделенных в этом районе. К ним будут расчищены просеки – вырублены и выкорчеваны деревья и кустарники. О планах городских властей на пресс-конференции рассказал и. о. начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Напомним, в районе Старого шоссе сформированы участки  площадью от 10 до 15 соток каждый. На каждый участок выдается кадастровый номер и ориентировочная схема с местом расположения, но определить его на местности пока затруднительно. После вырубки просек будет понятна планировочная структура участка, его можно будет оценить внешне и принять решение о согласии на его получение либо об отказе от него. Также на выделенные средства установят межевые знаки и таблички с названиями улиц.

Напомним, эту работу взяли под контроль активисты ОНФ. Процесс начнется в 2018 году. Градостроительный центр Вологды разместит муниципальный заказ и подпишет контракт с подрядчиком.

«Подрядная организация сделает разбивку земельных участков в соответствии с планом и выкорчует заросли. На всех этапах мы будем контролировать эти работы. Сейчас конкретные сроки прогнозировать сложно, так как на них могут повлиять погодные условия нужно обеспечить доступ к месту работ технике. Задача поставлена завершить процесс в 2018 году», пояснил директор Градостроительного центра Вологды Евгений Хорьков.

Напомним, сейчас в очереди по городу Вологде стоит около 2800 семей, которые воспитывают трех и более детей и имеют право на земельный участок. Около 700 семей уже воспользовались такой мерой поддержки и получили участки в разных районах Вологды. При этом подчеркивают городские власти, жители могут рассчитывать на землю и вблизи границ областной столицы, например, в Вологодском районе.

«Там процедура предоставления участков проходит быстрее, насыщенность земель и сформированность земельных участков более благоприятна, более развита инфраструктура участков. Землю, по моим данным, можно получить в течение одного года с момента постановки на учет. Также, чтобы реализовать свое право, можно обратиться напрямую в Департамент имущественных отношений области. Но с постановкой на очередь в районе гражданин снимается с очереди по городу Вологде», – рассказал и. о. начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Добавим, земельные участки многодетным семьям предоставляются бесплатно. 

Марина Березина
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×