Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.12.2017 Общество

Созданием детских площадок для дворов планируют заняться молодые архитекторы Вологды

Созданием детских площадок для дворов планируют заняться молодые архитекторы Вологды

Заседание Совета по стратегическому развитию, науке и инновациям прошло сегодня в Администрации Вологды. Представители городских и областных властей, ученые, руководители предприятий и вузов, преподаватели учебных заведений рассмотрели основные точки опоры для развития города по нескольким направлениям. Одним из вопросов стало использование потенциала молодых архитекторов ВоГУ в создании комфортной городской среды.

5348.jpg

В 2012 году городские власти поддержали инициативу молодых архитекторов, и в пяти центральных зонах областной столицы в рамках проекта «Активация» появились оригинальные деревянные скамейки, сцены и ступени.

5350.jpg

Сегодня было решено продолжить успешный опыт взаимодействия студентов с Администрацией. В городе порядка 60 парков, часть из них в списке 25 общественных пространств,  которые будут отремонтированы в рамках проекта «Городская среда» до 2022 года. Также в пятилетнюю программу ремонта попали 328 дворов. О желании принять участие в обновлении придомовых территорий и зеленых зон города заявили сегодня представители ВоГУ.

«Молодые архитекторы готовы создавать деревянные объекты для городских нужд. Это могут быть как скамейки, так и детские площадки, и другие малые архитектурные формы. Ежегодно у нас проходят практикумы, где студенты пробуют себя еще и в модульном деревянном домостроительстве, – сказал доцент кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Лев Анисимов. – Сейчас летняя практика студентов организована на вузовской базе в Кирилловском районе».

Молодые архитекторы попросили предоставить им производственную площадку в Вологде. Они  уже разработали несколько вариантов обновления центральных городских пространств. Идею поддержали представители Ассоциации деревянного домостроения области.

Городские власти сегодня  рассмотрели и проект Вологодской молочнохозяйственной академии. В вузе создан и работает дендрологический сад, где студенты изучают вопросы экологии. Использование научных наработок экобазы ВГМХА им. Н.В.Верещагина,   позволит совместно со студентами улучшить экологическую ситуацию в городе. Напомним, Вологда сейчас занимает 5-ое место в экологическом рейтинге России.

Кроме того, сегодня были затронуты вопросы создания вологодской агломерации, которая позволит усилить эффект за счет единения экономических социальных и других сфер соседних с Вологдой районов.

«Основная задача – выстроить эффективное взаимодействие Администрации города, учебных заведений и бизнеса. При этом кадры, которые готовят наши вузы, кроме того, что обеспечивают стабильную работу экономики города, могут помочь в создании комфортной городской среды. В этом убедились сегодня все члены Совета, – прокомментировал председатель Совета, Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Сегодняшняя встреча была стартом серьезной работы в будущем году».

Одним из вопросов, рассмотренных на Совете, стала стратегия развития города до 2030 года. Вологда, одна из первых в области, начала разработку стратегически важного документа. Совместно с региональными властями областная столица планирует решение задач города в долгосрочной перспективе. Одной из основных целей в ближайшие годы станет как раз использование научного и кадрового потенциала вузов областной столицы.

Дальнейшая работа Совета по стратегическому развитию, науке и инновациям  будет идти в рабочих группах, участниками которых станут и приглашенные эксперты. Вологжане займутся разработкой проектов по совершенствованию научной, экономической и  социальной сфер Вологды, а также созданию комфортной городской среды. Члены Совета планируют собираться ежемесячно.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×