Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.01.2018 Общество

Имбирные пряники и пиццу научились делать юные вологжане

Имбирные пряники и пиццу научились делать юные вологжане

Имбирь, корица, гвоздика – все это дает рождественскому прянику особый вкус и аромат. Что еще нужно добавить, чтобы пряник получился съедобным, юным кулинарам рассказали сегодня в гастробаре «Библиотека». Мастер-класс стал частью гастрономического фестиваля в рамках программы «Рождественская сказка в Вологде».

0753.jpg

Ребята в возрасте от 5 до 11 лет творили свои кулинарные шедевры под чутким руководством шеф-повара Юрия Коробова и повара Ильи Рогозина. Детям рассказали о том, что такое рождественский пряник и какие традиции его выпекания существуют в разных странах, затем прошла и практическая часть занятия.

«Сначала ребята сами заводили тесто, определяя количество ингредиентов. Затем сами вымешивали тесто – этот этап приготовления детям особенно понравился. После этого пряники выпекали в духовке. А остывшие изделия раскрашивали кондитерской глазурью. Каждый из участников сам выбирал форму своих пряников и то, как он будет их украшать», – рассказывает PR-директор гастробара «Библиотека».

0829.jpg

После дружной работы – чаепитие с пряниками и другими угощениями. Общая продолжительность мастер-класса – почти полтора часа, которые пролетели совершенно незаметно. Ну а приготовленных пряников хватило и на угощение для родителей.

«Нам очень нравятся такие мастер-классы – это очень интересно и полезно. Мы много куда ходили, но тут самые лучшие. Нет готового теста, и ребенок может начать приготовление с нуля. Отличное времяпровождение», – рассказывает вологжанка Наталья, мама 7-летнего Арсения. 

0844.jpg

Еще один мастер-класс для юных любителей кулинарии прошел сегодня в ресторане гостиницы «Вологда». Здесь шеф-повар Светлана Маслий знакомила ребят с тонкостями приготовления пиццы.

«Конечно, это не самое традиционное блюдо для новогоднего стола, но именно пицца остается одним из самых популярных блюд для проведения мастер-классов. Наши участники – это даже детки с 2-3 лет и старше, которые с помощью взрослых сами замешивают тесто. Затем ребята постарше смазывают его, выкладывают начинку и даже готовят соусы. Затем готовую пиццу ребята с удовольствием съедают с чаем, компотом или даже молоком», – рассказывает Светлана Маслий.

Завтра, 7 января, – завершающий день гастрономического фестиваля. Напомним, он открылся 2 января. Завтра вологжан и гостей города ждут в ресторане «Спасский», где для гостей организуют развлекательную программу «Рождественский сказ». Артисты в русских народных костюмах исполнят частушки, проведут новогодние конкурсы, интерактивные игры.

Рождественский бранч организуют и в ресторане «Верещагинъ». С 13 часов гостей там встретят живым вокалом, а в меню войдут популярные блюда русской кухни. Для юных посетителей будет работать «детский уголок».

Добавим, что мастер-классы для  детей продолжатся и после каникул. 14 января маленьких вологжан ждут в ресторане «Вологда», где вместе с шеф-поваром участники научатся стряпать рождественские имбирные пряники. 

Александра Чурина
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×