Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

10.01.2018 Общество

«Праздничные» килограммы: как быстро сбросить лишнее?

«Праздничные» килограммы: как быстро сбросить лишнее?

Ученые подсчитали, что в среднем за время новогодних каникул люди набирают около полукилограмма лишнего веса. Если после новогодних праздников весы показывают на пару килограммов больше, не стоит отчаиваться. Набранный за каникулы вес уходит так же легко, как и пришел. Главное – следовать советам экспертов.

Без паники

«Наесть» за неделю много лишних килограммов невозможно. То, что кажется перееданием, – скорее всего иллюзия. Если действительно много кушать, то уже на третий день появятся симптомы нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Диетологи утверждают, что за одну вечеринку с застольем можно набрать только 300-400 граммов. Если на следующее утро на весах появляется более килограмма лишнего веса – большая часть из него вода.

Восстановление и настрой на борьбу

Поскольку желудок после длительных застолий перегружен, садиться на жесткие диеты или устраивать разгрузочные дни диетологи не рекомендуют. Лучше всего «успокоить» организм рационом из нежирных супов, каш, свежих овощей и фруктов. Из горячих блюд  лучше выбирать отварные или приготовленные на пару рыбу, говядину и мясо птицы. Такая диета исключает жареное, острое и мучное.

Переход на правильное питание

После праздничных излишеств нужно либо вернуться к своему привычному режиму, либо перейти на правильное питание. При сбалансированной диете и регулярных приемах пищи лишние килограммы будут уходить не так стремительно, но гарантированно. Лишний вес вряд ли вернется. После пары недель такого питания можно устроить разгрузочный день. В такие дни лучше всего ограничиться одним или парой продуктов: яблоко, кефир, каша, овощной суп.

Питьевой режим

Тело человека на 50-70 % состоит из воды. Для того, кто борется с лишними килограммами, необходимо пить много воды. Жидкость не только помогает восстановить водно-солевой баланс организма, но и выводит из него токсичные вещества. Для полноценной работы всех систем организма и эффективного похудения, человек должен выпивать 1,5-2 литра питьевой воды в сутки.

Решающий удар

Быстро пришедшие килограммы также быстро уходят. Нужно им только немного «помочь». Известно – создание красивого и подтянутого тела без физических нагрузок невозможно. Поэтому нужно собрать силы в кулак и нанести лишнему весу решающий «удар». Аэробика, йога или пилатес – любые нагрузки в помощь. Если нет времени ходить в фитнес-зал, достаточно и ежедневной 30-минутной зарядки.

Позитивное мышление

Сколько бы лишних килограммов не прибыло за праздники, ни в коем случае нельзя ругать себя за это. Во-первых, самобичевание не поможет избавиться от нежеланного веса. Во-вторых, положительный настрой важен в любом начинании. Поднять настроение можно прогулками, музыкой, отдыхом с родными и близкими. Следуя советам, результат не заставит себя долго ждать.

Разбиралась в секретах правильного питания Айнур Жабагина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×