Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.01.2018 Общество

Поисковики и мессенджеры для получения информации стали чаще использовать россияне

Поисковики и мессенджеры для получения информации стали чаще использовать россияне

Исследование к Дню российской печати провел ВЦИОМ. Профессиональный праздник журналисты и издатели отмечают сегодня, 13 января. Именно в этот день в 1703 году вышел в свет первый номер газеты «Ведомости».

Сегодня в России и, в частности, в Вологодской области сфера медиа представлена как печатными, так и электронными СМИ. Согласно исследованиям ВЦИОМ, потреблением печатной периодики за последние несколько лет снизилось. Три года назад газеты и журналы читали 77 %, в 2017 году – 55 %.  Но при этом интернет-версии изданий популярнее не стали. 

Полностью отказаться от бумажных изданий не готовы 79 % россиян. Но, по словам экспертов, в обозримом будущем этот показатель может сильно измениться. Сегодня каждый третий среди граждан от 25 до 34 лет готов полностью перейти на онлайн-контент – электронные газеты, журналы в Интернете. Специалисты отмечают, что жители страны все чаще стали использовать поисковики, интеграторы и мессенджеры для ориентации в информационном потоке.

Вологжане информацию о происходящих событиях в области получают из десятков различных источников – это теле- и радиоканалы, газеты и журналы, интернет-издания. С каждым годом совершенствуются технологии и внедряются новые формы работы с аудиторией. Но главная задача остается прежней – это передача объективной и достоверной информации.

«Материалы, которые появляются в СМИ, – это эффективный канал обратной связи для городских властей. Ведь важные социально-экономические решения всегда принимаются с опорой на мнение жителей Вологды. Мы – вологжане, вместе работаем на благо областной столицы и вместе решаем, каким будет наш город», – говорится в официальном поздравлении Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Профессионализм вологодских журналистов подтверждают и  награды, которые они получают на конкурсах самого разного уровня. 

Анна Богачева
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×