Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.01.2018 Общество

Российские школьники желают больше знать о деньгах

Российские школьники желают больше знать о деньгах

Исследование на тему финансовой грамотности детей провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Опросили тысячу школьников в возрасте от 12 до 17 лет, каждый пятый из старшеклассников признался, что хотел бы знать о финансово-экономической сфере больше.

Социологи выяснили, что деньги на карманные расходы получают почти 90 % опрошенных, процент обладателей своего «кошелька» больше в группе 15-17-летних ребят. На вопрос о распоряжении суммой в пять тысяч рублей больше 80 % школьников ответили, что предпочли бы сэкономить деньги, а не потратить их. Из них половина ребят отложила бы часть суммы, треть – сумму полностью, около 20 % потратили бы деньги по своему усмотрению.

Сбережения есть у 40 % опрошенных, причем доля «накопителей» в обеих возрастных группах школьников практически сопоставима, чуть больше их среди 15-17-летних подростков. Старшеклассники пользуются разными финансовыми инструментами: треть из них имеет банковскую карту, четверть – электронный кошелек, чуть больше 20 % – мобильное приложение, которым пользуются для оплаты. Те, кто еще не начал использовать их, хотели бы это сделать.

Почти четверть опрошенных считают, что уметь управлять деньгами должен каждый образованный человек. Каждый пятый старшеклассник считает, что недостаточно осведомлен в финансово-экономической сфере и хотел бы получить больше знаний. С экономическими терминами знакомы больше 50 % респондентов, но дополнительные сведения в этой области ребята считают более важными, чем углубленное изучение правовых, технических или медицинских дисциплин.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.01.2021 15:45

На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты

Такой вывод сделали аналитики российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, изучив более 3,5 тысячи резюме студентов из Вологодской области.
11.01.2021 11:45

Вологда вошла в тройку городов России, из которых не хотят уезжать

В конце 2020 года Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек.
14.11.2020 14:38

Доля онлайн-продаж в России в 2020 году достигла 10 %

Как сообщает сайт Всероссийской переписи населения, это связано с пандемией и сменой предпочтений у населения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×