Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.01.2018 Общество

В день рождения Клубова внучатая племянница дважды Героя Советского Союза выступила в 15-й школе Вологды

В день рождения Клубова внучатая племянница дважды Героя Советского Союза выступила в 15-й школе Вологды

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова, состоялось сегодня в школе № 15. В зале собрались кадеты, учителя, родственники летчика и почетные гости.

5031.jpg

Среди них генерал-полковник в отставке Бронислав Омеличев – уроженец деревни Яруново Вологодского района, откуда родом и Александр Клубов. Память о земляке теперь хранит лишь одна жительница деревни, а почетный гость возложил эту задачу на подрастающее поколение.

«Фронтовое поколение практически ушло. Мы поколение, которое идет за фронтовиками. И очень приятно, что память о героях войны, которую вы закладывайте в свои умы и сердца сейчас, пройдет с вами всю жизнь», – сказал генерал-полковник в отставке, бывший первый заместитель начальника Генерального штаба СССР Бронислав Омеличев.

Александр Клубов – племянник героя, поделился своими воспоминаниями о герое. Его отец был старшим сыном в семье и передал свои воспоминания о том времени.

 После окончания 7-летней школы будущий герой Клубов поехал в Ленинград.

«Отец  вспоминал, как они провожали Сашу, которому было 16 лет, в Ленинград – щупленький, светленький – такой он был, младший брат Александр. Последняя встреча с ним была перед самой войной, когда Саша после училища получил назначение в воинскую часть в звании лейтенанта», вспоминает племянник Александра Клубова, авиаконструктор Владимир Клубов.

Великая Отечественная война застигла младшего лейтенанта Клубова в Закавказье. В первом же воздушном бою в июле 42-го он сбил вражеский самолет. А через год на его счету было 310 боевых вылетов. За годы Великой Отечественной войны летчик совершил 457 боевых вылетов, лично сбил 31 самолет противника и еще 19 – в группе..

Бережно хранят память о герое в школе № 15. К юбилею Александра Клубова ребята подготовили мини-выставку рукодельных самолетов. И каждый кадет желает хоть немного походить на знаменитого летчика.

«Он всех спас, ради всех пошел на подвиг. Я стараюсь на него ориентироваться, учиться. Мне хочется стать таким же летчиком, как Александр Клубов», рассказывает ученик 4-го кадетского класса школы № 15 Назар Левинский.

«Подвиг Клубова для меня – это история моей Родины, история героев, то без чего невозможна жизнь современного человека. Он стал для меня примером для подражания, я считаю, что именно такие люди должны быть в обществе», прокомментировал ученик 11-го кадетского класса школы № 15 Константин Шитов.

Примерами для подражания могут стать и нынешние школьники. Сегодня на празднике награды получили участники городского фестиваля «России верные сыны», который прошел в декабре. В нем приняли участие 11 команд из 10 школ областного центра. Участники продемонстрировали свои умения и навыки по оказанию первой медицинской помощи, сборке-разборке автомата, знания воинских званий и терминов. Среди 5-8 классов лучшей стала команда из школы № 29, а среди старшеклассников победу одержала команда школы №15.

«Мы чувствуем свою ответственность за то, чтобы память о Клубове, о других героях Великой Отечественной войны жила в сердце каждого из нас. Мы чувствуем свою задачу, чтобы ребята не просто знали биографию Александра Клубова, но и они прикоснулись к его личности, потому что это был необыкновенный человек, у которого можно многому научиться», рассказала директор школы № 15 Ольга Кузякина.

В память о герое ребята сегодня также подготовили творческие номера и показательный рукопашный бой. О подвиге русского солдата спела и  сегодня и внучатая племянница героя.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.01.2023 13:07

Сегодня в Вологде состоится лекция, посвященная летчику-истребителю Александру Клубову

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения летчика-истребителя Александра Клубова. Лекция, посвященная его жизни, пройдет сегодня в Центре писателя Василия Белова.
09.12.2021 17:05

Школьники Вологды рассказали, каким представляют Героя Отечества

Мероприятие накануне Дня Героев Отечества организовали сотрудники Росгвардии для кадетов подшефной школы № 15. Ребята в свою очередь провели для гостей экскурсию по музею легендарного летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Александра Клубова, чье имя носит школа.
19.11.2021 13:55

Монумент Александру Клубову начали ремонтировать в микрорайоне Лукьяново в Вологде

На ул. Клубова, 5, приступили к реконструкции монумента летчику-истребителю Александру Клубову. Рабочие снимают старые слои краски, вскоре приступят к покраске.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×