Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.01.2018 Общество

Правозащитники из разных уголков страны съехались в Вологду

Правозащитники из разных уголков страны съехались в Вологду Фото: vologda-oblast.ru

Опыт регионов в правовом просвещении и роль омбудсмена в этом процессе обсудили на межрегиональной конференции, которую возглавили федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и глава региона Олег Кувшинников. Мероприятие, в котором приняли участие омбудсмены из 25 регионов России, Вологда приняла впервые.

Участниками заседания также стали представители госорганов, силовых структур, общественники и интеллигенция региона. Для Татьяны Москальковой рабочая поездка на Вологодчину стала первой в новом году, она отметила значимость правовой грамотности населения. По мнению федерального омбудсмена, непросвещенность влияет на повышение криминогенности и лишает человека возможности отстаивать свои права.

«Сегодня на Вологодской земле проходит очень важная конференция по одной из актуальнейших тем для современной России и в целом для института по правам человека. Каждый день в наш адрес поступает свыше пять тысяч обращений по абсолютно разной тематике: от получения жилья до оказания качественной медицинской помощи, и наша задача – помочь каждому», – отметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Глава региона поддержал мнение федерального омбудсмена и отметил, что конференция задаст направление правозащитному движению страны на год, а опыт работы регионов будет транслироваться дальше. Прошлый год стал юбилейным для института омбудсменов страны, правозащитники отметили его 20-летие. На Вологодчине должность уполномоченного по правам человека введена пять лет назад, инициатором такого решения стал глава региона.

«Омбудсмены всегда рядом с людьми, они не зависят от власти и быстро реагируют на внештатные ситуации, то есть институт уполномоченных – это система быстрого реагирования, которая снимает первое напряжение и моментально оказывает правовую поддержку. Внутри страны авторитет правозащитных организаций растет с каждым годом. Только к вологодскому уполномоченному ежегодно поступает свыше 1000 обращений, и эта цифра имеет тенденцию к росту на 10-15», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

За время работы правовую помощь регионального омбудсмена получили свыше шести тысяч вологжан, в прошлом году на уровне области принята двухлетняя программа, направленная на развитие правовой грамотности и культуры населения. Общественные приемные омбудсмена открылись в каждом муниципальном образовании области, их работу организуют общественные помощники.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×