Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.01.2018 Общество

Игровой центр для людей с ограничениями по здоровью может появиться в Вологде

Игровой центр для людей с ограничениями по здоровью может появиться в Вологде

Оборудовать его планируют представители городского отделения Всероссийского общества инвалидов. Реализовать задуманное могут помочь средства гранта. До 1 февраля организации, которые оказывают поддержку инвалидам, могут подать заявку на участие в городском конкурсе грантов.

Пакет документов поступил и от представителей общества инвалидов. В прошлом году общественники организовали в Вологде фестиваль настольных игр, который собрал более ста человек. На него приехал даже президент Федерации настольных спортивных игр России – Гунтарс Бралитис. Событие показало – интерес есть и серьезный. Для людей с инвалидностью такие игры – один из способов реабилитации. Поэтому организаторы приняли решение продолжить проект и сделать его масштабнее.

«Мы намерены интегрировать людей с инвалидностью в общество посредством создания игрового центра. В нем вологжане с ограниченными возможностями будут играть вместе со здоровыми вологжанами. Эти настольные игры призваны развить в людях с ограниченными возможностями необычайный азарт и спортивный интерес, а также реабилитировать и адаптировать их в обществе», – пояснила и. о. председателя Вологодской городской организации «Общество инвалидов» Екатерина Щекотурова.

В этом году из бюджета Вологды выделен 1 млн рублей на поддержку некоммерческих организаций Вологды. На реализацию проектов, поддерживающих людей с ограниченными возможностями здоровья, направят 40 % выделенных средств. Второй этап городского конкурса начнется в середине февраля. До 1 марта организаторы будут ждать заявок от некоммерческих организаций, реализующих свои проекты в разных сферах. Для этого нужно собрать пакет необходимых документов, четко обосновать цели своего проекта и подать заявку в Управление информации и общественных связей Администрации города.

«Проект должен быть очень четко обоснован, в нем должны быть поставлены задачи и цели, сформулирована актуальность данной разработки, четко прописана финансовая сторона. Специальная комиссия рассмотрит все заявки от наших некоммерческих организаций и будут выявлены победители – грантополучатели», - рассказала специалист Управления информации и общественных связей Вологды Анастасия Лаврентьева.

Грантовой поддержкой вологжане пользуются активно и реализуют проекты в разных сферах. В прошлом году активисты поставили рекорд по привлечению средств. Больше 40 общественных организаций региона выиграли президентские гранты на общую сумму более 120 млн рублей. В частности, поддержаны уже ставшие популярными для вологжан проекты – «Энергия улиц», «Врата Гипербореи». Поддержку федерации получили проекты «Битва чтецов», «Вологда-ГДА», квесты «Волонтеры Победы», «Оштинская оборона».

В списке потенциальных участников городского конкурса - 200 НКО, которые работают в Вологде. Итоги подведут до первого апреля.

Айнур Жабагина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×