Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.01.2018 Общество

Тысячу высокотехнологичных операций провели в Региональном сердечно-сосудистом центре

Тысячу высокотехнологичных операций провели в Региональном сердечно-сосудистом центре

Такое количество операций провели врачи Центра за три с лишним года. В ноябре 2014 года региональный сосудистый центр, расположенный в Вологодской областной клинической больнице, начал принимать первых пациентов с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения. Один из самых современных методов лечения позволил спасти порядка 1000 жизней пациентов с инфарктом миокарда и инсультом.

Как поясняют сами медики, эндоваскулярный метод оперативного лечения - это операция без разрезов. Делаются такие операции через прокол на коже инструментом малого диаметра (1-4 мм) под рентгеновским контролем в специальной операционной. В большинстве случаев для выполнения эндоваскулярной операции наркоз не требуется.

В прошлом году в Центре была организована работа отделений неотложной кардиологии и неотложной неврологии. В 2018-м планируется завершить капитальный ремонт отделения для лечения больных с острым инсультом. Кроме того, специалисты планируют освоить методику лечения на сосудах головного мозга.

«Для повышения эффективности работы Центра в ближайшие два года мы увеличим его площади, проведем ремонты и закупим необходимое оборудование. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 360 миллионов рублей. Мы должны создать Региональный сосудистый центр, который будет работать по лучшим медицинским технологиям в круглосуточном режиме», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

В итоге в Региональном сердечно-сосудистом центре будет создано 90 дополнительных коек кардиологического и неврологического профилей. Это позволит лечить больше на 600 пациентов в год с инфарктами и коронарным синдромом и на 1300 пациентов с инсультами.

Александра Чурина
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×