Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.01.2018 Общество

11 тысяч разновидностей систем безопасности спецслужб разместились на площади Революции

11 тысяч разновидностей систем безопасности спецслужб разместились на площади Революции

Сбор представителей  гражданской обороны и служб безопасности прошел сегодня в Вологде. На площади Революции прошла демонстрация аварийно-спасательных систем и боевой техники. Кроме презентации, спасатели провели практические занятия с единой диспетчерской службой.

Квадрокоптеры для патрулирования торфяников с радиусом полета в 3,5 километра, самолет-беспилотник, сталкер, способный обнаружить залежи газа под землей, – это техника, направленная на обеспечение безопасности граждан. Свои возможности на выставке, организованной региональным управлением МЧС России, представили аварийно-спасательная, скорая медицинская и службы безопасности полиции и Росгвардии.

«Для нас вопросы взаимодействия служб – одни из самых главных. Подразделения, которые были представлены на площади Революции, обменялись опытом и предложениями», – прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

На площади Революции выставили пункты обогрева, подходящие для климатических условий Вологодской области. В прошлом году температура опускалась до минус 40 градусов. Обогревательные станции могут использоваться в туристических целях на популярных исторических маршрутах Вологодчины. Модули жизнеобеспечения применялись в прошлом году при ликвидации ЧС в Великом Устюге и Вытегре.

Технику и оборудование выставки оценили члены комиссии КЧС. На пленарном заседании областное управление МЧС рассказало о своей деятельности за 2017 год.

«Сегодня представлено более 11 тысяч систем – не только МЧС Главного управления и областного подразделения, но и системы медицины и катастрофы, энергетические системы (газовые и коммунальные), которые всегда работают рука об руку для уменьшения рисков чрезвычайных ситуаций, – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин. – Мы не обсуждаем причины, мы решаем – как предупредить аварийные ситуации. Мы не можем повлиять на явления природы, но можем помочь людям, занимающимся рыбалкой или, например, туризмом, зимой и летом. Самое главное – это понять, каким образом мы можем среагировать на ту или иную ситуацию».

В новом формате в Вологде начинает работать единая дежурно-диспетчерская служба. В прошлом году шло строительство аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Камеры, установленные на территории города, были усовершенствованы, обновлено их программное обеспечение. Сейчас новинка запущена и работает на 85 %. Кроме демонстрации ресурсов «Безопасного города», сегодня обсудили новую программу «Система-112».

«Сейчас мы активно готовимся к переходу на новую Федеральную систему. Сотрудники проходят обучение, места уже оборудованы. «Система-112» призвана объединить все спецслужбы в один диспетчерский центр», – рассказал начальник Административного департамента Администрации города Вологды Алексей Никитин.

Внедрение новой системы пройдет в стране до 2020 года. 

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.03.2024 10:37

Мужчина погиб при пожаре под Вологдой

Накануне вечером произошел пожар в поселке Лесково Вологодского округа. Соседи помогли выйти одному из жильцов, второй, к сожалению, скончался.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.
28.03.2024 11:01

Вологодские огнеборцы продолжают тушить пожар на ул. Шараповской

На ул. Шараповской с самого утра работают сотрудники МЧС. На данный момент удалось ликвидировать открытое горение, но работы продолжаются.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×