Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.02.2018 Общество

Загадки изразцовой печи в «Доме с лилиями» пытаются раскрыть реставраторы

Загадки изразцовой печи в «Доме с лилиями» пытаются раскрыть реставраторы

Вологжанам представили отреставрированную печь в доме на Чернышевского, 17. Здание два года назад было отреставрировано, а вот работа над печкой продолжалась и после.

Сложена печь из вологодских и новгородских кирпичей. Два оставили специально, чтобы показывать людям. Да и в самой печи есть неотштукатуренный участок, где можно увидеть кирпич с клеймом. Здесь и начинаются первые загадки. Часть привезена в Вологду из Новгородской губернии – об этом говорит клеймо с надписью Боровичи. Но удивительна не география, а специфика кирпича.

«На кирпиче есть пометка «Б» – она обозначает, что этот кирпич выдерживает температуру до 1650 градусов по Цельсию и он устойчив к химическим воздействиям. Такие кирпичи обычно закупались химическими заводами», – рассказывает историк-консультант при реставрации «Дома с лилиями» Наталья Кильдюшова.

Зачем Черноглазову, а именно ему принадлежал дом на Чернышевского 17, печь из химически устойчивых кирпичей – неизвестно. Возможно, хозяин хотел ставить опыты или же просто по неопытности закупил именно этот материал.

Заслуживают внимания не только кирпичи – украшена печь  изразцами. Несколько поколений жильцов, а дому почти полтора столетия,  красили их, скрывая под слоем краски рисунок барельефа. Как говорят реставраторы, расчищая элементы, были удивлены – на основании печки «расцвели» тюльпаны. И теперь, спустя три года после проведения работ, печь обрела прежний облик.

Эта печь – пример традиционной городской печи во второй половине XIX века. Почти все ее элементы сохранились. На плитках есть трещины и даже сколы – их менять не стали. Изразцы тоже родные, кроме центрального элемента. Именно с ним связана самая большая загадка.

Центральный элемент был утрачен – его восстанавливали по фотографиям. По мнению экспертов, изразцы немецкие. Но в этом нет ничего удивительного. В то время по городам ходили каталоги изразцов,  хозяин мог выбрать понравившийся и выписать из столицы. Почти как онлайн-заказ, только сроки доставки растягивались на месяцы. А вот стилистика изразцов – другое дело, хозяин совместил несовместимое.

«Если мы посмотрим на облик самой печки, то увидим, что везде прослеживается стилистика модерна – тот стиль, в котором выстроен и выдержан весь дом. Это повторяющиеся мотивы,  отсутствие четкой симметрии, все стремится ввысь. И тут посреди этих плавных линий – абсолютно барочные завитки центрального барельефа. Такое ощущение, что барельеф не с этой печки. Может быть, художник, проектировавший печку, решил совместить два стиля, а может быть, хозяин решил привнести свою изюминку, чтобы подобного ни у кого не было», – рассказывает историк-консультант при реставрации «Дома с лилиями» Наталья Кильдюшова.

Как было на самом деле, остается только гадать. Но действительно центральный барельеф печи стал изюминкой «Дома с лилиями» – его загадкой. Это признают и хозяева – меценаты Якимовы. Именно эта семья за свои деньги отреставрировала дом Черноглазова и превратила его в необычное арт-пространство. Напомним, инвестор Герман Якимов приобрел объект культурного наследия регионального значения в 2014 году. Главным условием приватизации была его реставрация, которая завершилась в 2016 году. После проведенных работ в доме открылся цветочный магазин. Накануне здесь провели и цветочный показ.

«Весна уже близко, хочется, чтобы люди это почувствовали, хочется показать те букеты, которые делали наши флористы, и, пользуясь случаем, представить наше пространство, наш дом, ведь это история Вологды, которую мы сохраняем», – говорит меценат, руководитель компании «Цвета Лара» Лариса Якимова.

Новое пространство меценаты Якимовы планируют использовать для презентации, театральных постановок и даже выездных регистрация брака. И конечно, дом будут показывать туристам, первая экскурсия прошла здесь в каникулы – дом Черноглазова показали французам. А с февраля сюда начнут водить и самих вологжан, бюро экскурсий «Вокруг да около», уже собирает первую группу. 

Алена Закатаева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×