Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.02.2018 Общество

2300 жителей высоток на выборах президента страны проголосуют на новом избирательном участке в Вологде

2300 жителей высоток на выборах президента страны проголосуют на новом избирательном участке в Вологде

Избирательный участок, которому присвоен номер 992, откроется на Окружном шоссе, 25, в здании филиала художественной школы имени Корбакова. К нему полностью или частично «прикрепят» жителей домов, в том числе многоквартирных новостроек, расположенных на 10 улицах. Единственный новый участок сформирован в связи с превышением допустимого количества избирателей на прежнем избирательном участке.

Традиционно жители близлежащих домов голосовали в школе № 33 на Окружном шоссе, 23а, где располагался избирательный участок № 347. Однако с заселением новых высоток количество избирателей резко увеличилось и превысило отметку в 3000 человек. Поэтому, согласно закону, было принято решение оборудовать дополнительный участок, который находится в нескольких метрах от общеобразовательного учреждения.

«В новый дом на Окружном шоссе, 26, мы переехали недавно. Свой избирательный участок я уточнила, нажав на специальный баннер на сайте «Вологда.РФ» просто и удобно. Построила маршрут, используя линейку, оказалось, что он расположен всего в 200 метрах от моего дома», рассказала вологжанка Ольга Рыжкова.

За кандидатов в президенты страны там будут голосовать жители нескольких домов по улицам Возрождения, Гагарина, Галактической, Окружному шоссе, а также всех домов по улицам Космонавтов, Лунная, Охмыльцевская, Чернышовская, Звездный переулок и некоммерческое товарищество «Рябинушка». Также по причине превышения численности избирателей два участка перераспределены, еще два – сменили «прописку» и стали ближе к избирателям. Так, участок № 325 переехал с ул. Осаново, 14, в школу на Архангельскую, 11б; участок № 361 из школы с ул. Гагарина, 40, переместился в автосалон на Гагарина, 1.

«Город быстро растет, строятся новые жилые комплексы, поэтому совместно с городскими властями были проработали варианты перераспределения избирателей по некоторым участкам. Допустим, если раньше, чтобы проголосовать, избирателю нужно было пройти почти километр, то теперь расстояние значительно сократится. Теперь важно, чтобы каждый вологжанин проверил место расположения участка, за которым он закреплен», пояснил председатель территориальной избирательной комиссии Вологды Сергей Голубев.

Сделать это можно разными способами, самый простой – дождаться личного приглашения на выборы, в котором будет указан адрес избирательного участка. Разносить их будут 1900 членов избирательных комиссий в два этапа. Первая волна стартует 19 февраля. За два дня приглашения получат жители всех микрорайонов города, причем лично в руки.

Поквартирный обход – новшество, введенное в этом году, чтобы обеспечить получение приглашения адресатам и разъяснить интересующие вопросы. Во второй раз приглашения доставят накануне голосования, с 12 по 15 марта.

На дом придут и в сам день выборов к тем, кто не сможет проголосовать на избирательном участке по уважительным причинам. Это состояние здоровья, инвалидность, преклонный возраст. Насколько весома причина – решает избирательная комиссия. О намерении проголосовать дома, нужно сообщить в избирком письменно или устно, позвонив по телефону, который будет указан в приглашении. Сделать это лучше за несколько дней до дня голосования, но не позднее 14 часов 18 марта.

Координаты избирательного участка можно уточнить на официальном сайте городской администрации с помощью специального сервиса, вбив в поисковую строку адрес регистрации. Всего 18 марта в Вологде откроется 141 избирательный участок, в списки избирателей которых внесены больше 243 тысяч фамилий вологжан. 

Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×