Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.02.2018 Общество

Книга поможет вологжанам признаться в любви

Книга поможет вологжанам признаться в любви

В День святого Валентина городские библиотеки отметят еще один праздник – Международный день книгодарения. Читатели смогут поделиться друг с другом приключениями, любовными историями, понравившимися стихотворениями.

День книгодарения отмечают более чем в 30 странах мира. Эту акцию запустила 6 лет назад школьный библиотекарь и книжный блогер американка Эми Бродмур. Главная идея праздника вдохновлять людей по всему миру, дарить детям и друг другу хорошие книги и показывать, что бумажные издания остаются актуальным подарком и не теряют своей ценности даже в век технологий. Россияне стали участвовать в акции с 2014 года.

В вологодских библиотеках день книгодарения проходит уже второй год подряд. Читатели могут встретиться, обсудить свои самые любимые книги, прочитать отрывки из них и поделиться любимыми историями. К подаренным книгам можно прикрепить листочек с адресом электронной почты или профиля в социальных сетях. Особенно знаково сделать это в День святого Валентина,  возможно, кто-то таким образом найдет свою вторую половинку с похожими литературными вкусами.

«В прошлом году мы проводили такую акцию, но книги дарили не только читатели библиотекам, но и наоборот. Сотрудники библиотек устроили буккроссинг – дарили вологжанам книги на улице и приглашали в библиотеки. В этом году мы также ждем читателей, а если они захотят поделиться прочитанными изданиями, то будем рады их принять, особенно современную литературу», – заместитель директора МБУК «Централизованная библиотечная система г. Вологды» Анна Мартыненко.

Добавим, всего за 2017 год в фонды городских библиотек было принято в дар порядка 9000 книг – детские и взрослые, классика и современные. Присоединиться к акции можно в ближайшей к дому библиотеке 14 февраля.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
27.03.2024 15:48

На разговор с народным писателем Республики Коми приглашают вологжан (12+)

Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова областной универсальной научной библиотеки 28 марта в 14:00 приглашает педагогов и школьников на встречу с народным писателем Республики Коми Еленой Габовой.
26.03.2024 14:39

Поэтов и прозаиков приглашают на открытый микрофон (16+)

Встреча «С любимыми не расставайтесь!» пройдёт 30 марта в городской библиотеке № 21.
25.03.2024 16:07

Десятые Православные краеведческие чтения пройдут в Вологде (12+)

Участники чтений соберутся 28 марта в 16:00 в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки в рамках Дня православной книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×