Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.02.2018 Общество

Две сотни рисованных ежиков сегодня появились на стендах в областной библиотеке

Две сотни рисованных ежиков сегодня появились на стендах в областной библиотеке

В Вологде подвели итоги экологического проекта «Сдай батарейку – спаси ежика». В конкурсе детских рисунков, который был его частью, поучаствовали 242 юных вологжанина со всей области. Победители сегодня получили призы. Церемония награждения прошла в библиотеке им. Бабушкина.

8178.jpg

Согласно исследованиям, одна пальчиковая батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли. В лесу это территория обитания одного ежика. Ученик гимназии № 2 Макар Башаровский изобразил целую семью ежиков с плакатами «Спаси нас!». Таких зверьков мальчик часто видит у себя на даче.

8298.jpg

«Мне жалко ежиков. Я когда на дачу приезжаю, всегда прихожу и смотрю, как они бегают. Они забавные. А всего лишь одна батарейка может погубить такого зверька. Поэтому я сам никогда не выбрасываю батарейки. Те, которые испортились, собираю, а потом сдаю», – поделился Макар Башаров, занявший второе место в конкурсе.

Лучшую работу выполнила Регина Воронина из Кириллова. По ее словам победой она обязана преподавателям художественной школы и уроков биологии. Девочка создала сложную композицию.

8268.jpg

«Выкинутые батарейки сказываются на природе – это отображает фиолетовый фон. А желтый цвет показывает благоприятную экологическую обстановку. Но моем рисунке люди начинают помогать природе, и желтый фон сменяет фиолетовый»,  – пояснила свою задумку победительница конкурса рисунков Регина Воронина.

8192.jpg

Экологический проект «Сдай батарейки – спаси ежика» реализуется в регионе уже год. Его проводит межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый полюс». В каждом районом центре, в Вологде и Череповце экологи установили специальные контейнеры для сбора использованных батареек и аккумуляторов. Выбрасывать в обычное мусорное ведро такие предметы нельзя. Об этом извещает специальная пометка на изделии: перечеркнутое ведро. Они считаются отходами второго класса опасности.

«У людей есть возможность принести и положить использованные аккумуляторы в этот контейнер. За третий квартал 2017 года удалось собрать около 2-х тонн батареек. Лидерами являются жители Устюга, которые собрали около 250 кг. Затем эти опасные отходы транспортируются к местам временного хранения, а потом отправляются на утилизацию в Челябинск на единственный в России завод по утилизации батареек», – рассказал президент общественной организации «Зеленый полюс» Андрей Карягин.

Сотрудничают экологи с городскими властями: совместно проводят  экологические акции и занимаются озеленением города. В здании Администрации Вологды тоже стоит контейнер для сбора батареек. На конкурсе детских рисунков победители от городских властей получили на память книгу экологии города Вологды.

«Юные вологжане задумались над серьезной экологической проблемой. Так же поступят и те, кто увидит рисунки, – рассказала начальник Отдела экологии Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Ольга Тихова. – Радует, что вологжане постепенно осваивают раздельный сбор мусора, сортируют отходы и предприятия. В рамках города вопросы утилизации решены: созданы станция на Мудрова и полигон в Пасынково».

Городские власти занимаются созданием схемы контейнерных площадок, изучают экологический менеджмент и сами вологжане.

Экологическая акция «Сдай батарейку – спаси ежика» продолжается. Сдать батарейки можно в специальные контейнеры. В Вологде они находятся по 14 адресам, перечисленным ниже:

Ул. Добролюбова, 31, Библиотека № 1

С. Молочное, ул. Мира, 7, Библиотека № 2

Ул. Панкратова, 75, Библиотека № 4

Ул. Судоремонтная, 42, Библиотека № 10, Центр экологического просвещения

Ул. Текстильщиков, 21, Библиотека № 12

Ул. Псковская, 9Б, Библиотека № 17

Ул. Архангельская, 11, Библиотека № 18

Ул. Ярославская, 30, Библиотека № 19

Ул. Гагарина, 35, Библиотека № 21

Пр Советский, 20, Вологодская областная детская библиотека.

Ул. Гагарина, 5, в подъезде дома

Окружное шоссе, 12, Кидстан. Интерактивный парк профессий ТРЦ РИО

Ул. Марии Ульяновой, 15, отдел экологии Департамента городского хозяйства Администрации города Вологда

Ул. Челюскинцев, 5, м-н «Пятое Солнце», ТЦ «Пассаж», 3 этаж

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×