Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

21.02.2018 Общество

Общественный совет Вологды поддержал идею создания комиссии по госзакупкам

Общественный совет Вологды поддержал идею создания комиссии по госзакупкам

В нее войдут общественники, журналисты, которые будут анализировать планируемые закупки муниципалитета. Комиссия станет фильтром принятия управленческих решений и не допустит нецелесообразной траты бюджетных средств. Обсудили работу нового органа общественного контроля накануне на заседании при Мэре Вологды Сергее Воропанове.

Идею создания комиссии по госзакупкам высказал Мэр города Сергей Воропанов, когда отменил конкурсную процедуру по приобретению дорогостоящего чучела Масленицы. Тогда эту информацию выдали СМИ,  именно поэтому журналисты войдут в состав новой комиссии.

«Хотелось бы потенциально отрицательные суждения по поводу муниципальных закупок отрабатывать заранее. Если мы можем отменить какую-то закупку, то нужно делать это заблаговременно, обратился к членам общественного совета Вологды Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Конечно, не всегда просто привлекать спонсорские средства. Но использовать такие возможности необходимо. Поэтому предлагаю создать комиссию по госзакупкам».

Вологде нужен новый орган независимого контроля, решили общественники. Комиссия будет работать совместно с Общественным советом и Управлением информации и общественных связей Администрации города Вологды.

«Тема сомнительных закупок – постоянный лейтмотив журналистского интереса. Считаю, что инициативу по созданию комиссии нужно поддержать. Общественный совет включится в работу и разработает формат ее функционирования, – предложил председатель Общественного совета Вологды Игорь Павлов. – Думаю, что нужно включить в состав комиссии журналистов, блогеров, представителей ОНФ и других общественных организаций».

Общественники выскажут свои предложения по кандидатурам. Список кандидатур – лидеров общественного мнения, будет подготовлен в течение 10 дней. Состав комиссии по госзакупкам будет утвержден на следующем заседании общественного совета Вологды. Планируется, что контролеры начнут работать уже в марте.

Добавим, в прошлом году Администрацией города и подведомственными учреждениями было совершено более 350 закупок на общую сумму почти 4 миллиарда рублей. Сэкономить на конкурсных процедурах удалось более 150 миллионов бюджетных рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×