Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.02.2018 Общество

Студенческую онлайн-приемную решили открыть молодые парламентарии Вологодчины

Студенческую онлайн-приемную решили открыть молодые парламентарии Вологодчины

Любой учащийся сможет обратиться с проблемами, связанными с обучением в вузе или проживанием в общежитии через Интернет. Такую инициативу сегодня вынесли члены Молодежного парламента Вологодской области. Заседание прошло в Законодательном Собрании области при участии его председателя, руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Луценко.

«В нынешнем году мы работали над вопросом соблюдения прав студентов, которые проживают в общежитиях. Ребята озвучили и много других проблем, которые требуют внимания общественности и органов власти. Отмечу, что молодым людям удобнее обращаться за помощью через Интернет и социальные сети. Именно эти механизмы работы мы планируем развивать», – пояснила председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова.

Сегодня члены Молодежного парламента Вологодской области подвели итоги своей работы в прошедшем году. Активисты реализовали восемь крупных областных проектов, в которых поучаствовали порядка 5000 человек. Это дискуссионный клуб, «Тест по истории Отечества», «Школа выборов», «Голосуем всей семьей» и другие.

В ноябре 2017-го начала свою работу Молодежная приемная. Туда приходили люди для решения самых разных вопросов, в том числе и повседневных: ЖКХ, социальная поддержка, предоставление жилья или земельных участков.

Идея молодых активистов по квотированию рабочих мест для инвалидов легла в основу законопроектов ЗСО, направленных на рассмотрение в Государственную Думу. Еще одно предложение от молодежи поддержал Губернатор области. Речь идет о предоставлении единовременных выплат молодым педагогам, которые переехали работать на село, уже имея трудовой опыт по специальности. Напомним, что сейчас подъемные выплачиваются только тем педагогам, кто сразу начал работу в сельских школах.

«Работу активистов видят жители всей Вологодчины. Молодым парламентариям доверяют, потому что они готовы помогать, решать проблемы, брать управление в свои руки. Доказательство тому – выборы 2017 года, когда 43 кандидата от молодежи были выбраны в местные представительные и исполнительные органы власти. Оценены труды парламентариев и на федеральном уровне – ребята стали лучшими в реализации всероссийского проекта «Молодежная команда страны», – подчеркнул председатель ЗСО, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко.

Еще одна тема, которую обсуждали сегодня на заседании, касается здорового образа жизни. Молодые парламентарии выступили за создание спортивных площадок в каждом районе. Сделать это можно с привлечением различных фондов, грантов и местных предпринимателей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 17:22

Вологодским студентам колледжей и техникумов из многодетных семей компенсируют расходы на обучение

Законопроект, предложенный врио Губернатора области Георгием Филимоновым, принят на 31-й сессии Законодательного Собрания области.
20.03.2024 19:02

Две вологжанки стали победительницами проекта «Моя наставница»

Защита проектов социальной значимости прошла 15 марта в Штабе общественной поддержки в Вологде. Работы подготовили студентки четырёх вузов под наставничеством женщин региона, которые уже эксперты в своих сферах деятельности.
10.03.2024 12:33

Студенты вологодских колледжей узнали, как можно стать курсантом высших учебных заведений Росгвардии

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области провели встречу со студентами колледжей и техникумов Вологодчины в центре военно-патриотического воспитания «Авангард».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×