Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.02.2018 Общество

Кухни народов мира попробуют гости фестиваля «Вологда хлебосольная»

Кухни народов мира попробуют гости фестиваля «Вологда хлебосольная»

Праздник национальных культур пройдет 3 марта в «Вологодской слободе». Представители разных народов, проживающих в Вологде, приготовили «хлеба и зрелищ». Гости фестиваля попробуют национальные блюда и поучаствуют в их приготовлении. Также участники праздника удивят вологжан национальными танцами, песнями и показательными боями восточных единоборств.

Секреты своего народа раскроет Авзалшо Дороншоев, который приглашает вологжан к столу в «Вологодской слободе». Его выпечку со «вкусом» Средней Азии давно полюбили вологжане. Для изготовления традиционной лепешки представитель таджикской диаспоры использует только муку, воду и растительное масло. В специальной печи-тандыре готовят сразу 35-40 таджикских лепешек. При этом на каждую ставят специальный штамп, отличающий мастера.

«Лепешки обычно приготавливают азиаты. Их готовили еще наши прадеды, деды и родители. У нас в доме не надо никаких деликатесов, лишь бы была горячая лепешечка и чай. Если в доме это есть, значит, семья живет хорошо», – отметил представитель местной национальной культурной Автономии таджиков «ВАТАН» (Родина) г. Вологды» Авзалшо Дороншоев.

Познакомиться с рецептами национальных блюд вологжане смогут и на мастер-классах. Будет также открыта и интерактивная площадка с «Игры народов мира», которые включают в себя, в том числе и русские народные забавы: бои с подушками, перетягивание каната, бег в мешках.

Силу и ловкость покажут на фестивале боевых искусств. Спортсмены сойдутся в рукопашном бою, смешанных единоборствах, тайском боксе, боях без правил. Талантами актеров, певцов и танцоров блеснут представители диаспор. Городской конкурс «Мы – вологжане! Город талантов» станет частью фестиваля.

Сейчас в Вологде живут представители 17 национальных диаспор, которые любят и уважают свою культуру, встречаются и принимают гостей. Вологжане с разными корнями расскажут о своих традициях в еде, музыке и спорте на фестивале в эту субботу.

«Вологда хлебосольная» это диалог культур, в нем будут принимать участие представители разных национальностей, которые проживают в нашем городе это армянская, дагестанская, грузинская, осетинская, узбекская и таджикская диаспоры», – рассказала специалист Управления информации и общественных связей Администрации города Анастасия Лаврентьева.

Присоединиться к фестивалю «Хлебосольная Вологда», который проходит в рамках проекта «Мы – вологжане», могут все желающие. Начало праздника в 11 часов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
02.02.2020 11:46

Стартовало интернет-голосование в фотоконкурсе «Гостеприимная семья»

Отдать свой голос за понравившийся снимок можно по ссылке со 2 по 8 февраля. В интернет-голосовании участвуют 12 фотографий. Победитель интернет-голосования получит путевку в Ярославскую область от туристической компании «Белка-тур».
22.01.2020 16:26

Более 5 тыс. карт лояльности «Мы - вологжане! Мы активны!» выдано в Вологде в 2019 году

Всего за время действия программы было выдано 5554 карты, из которых 4265 карт «Актив», 701 карта уровня «Зачет» и 588 карт уровня «Лидер». Партнерами программы стали 24 организации областной столицы. Это заведения общепита, магазины одежды, кинотеатры и т. д.
19.01.2020 14:02

В интеллектуальную игру по событиям Куликовской битвы сыграют юные вологжане

Открылась регистрация на ежегодный областной конкурс «Клинков победный звон». В этом году он посвящен 640-летию победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×