Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.03.2018 Общество

В экспедицию по поиску погибших во времена Отечественной войны вологжан отправятся поисковики

В экспедицию по поиску погибших во времена Отечественной войны вологжан отправятся поисковики Фото: vk.com/vop35

Традиционная Межрегиональная поисковая экспедиция «ВОРОНОВО-2018» стартует в конце апреля. В ней примут участие поисковики из разных регионов страны. Вологду представят около 100 человек – курсанты ВИПЭ, ВоГУ и воспитанники Регионального центра дополнительного образования.

На поиски погибших во времена Отечественной войны отправится порядка 300 человек. Это жители Башкирии, Алтайского края, Чувашии, Екатеринбурга, Удмуртии, Свердловска, Кировска, Саратова, Московской и Ленинградской областей. Вологжан среди поисковиков большинство, поскольку пропавшими бойцами 286 дивизиона, встретившими первые бои на кировских землях, были по большей части выходцы из нашего региона.

С начала учебного года на базе учебных заведений проводятся специальные занятия по подготовке будущих поисковиков. На организационных собраниях с ребятами рассматриваются вопросы учебных курсов – «Военная археология» и «Поисковое дело». Также в рамках обучения пройдут специализированные занятия по архивному поиску родственников солдат и антропологические занятия об особенностях строения скелета человека.

«Поисковые экспедиции – лучший инструмент патриотического воспитания молодого поколения. А это постоянная непрерывная работа над собой. Когда дети приезжают на места сражений, они погружаются в историю, события тех дней, наглядно видят все эти окопы, траншеи, линии огня – словом, могут воссоздать масштабность боевых действий и картину происходящего в целом. Все больше детей, принимая участие в подобных акциях, начинают понимать ужасы войны и ценят историю и память о героях», – прокомментировала председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

Участие в экспедиции для ребят абсолютно бесплатно, отмечают организаторы. Средства на проект выделены из Фонда президентских грантов – победителем грантового конкурса Вологодское объединение поисковиков стало в декабре 2017 года. Экспедиция завершится 8 мая торжественным погребением останков найденных солдат.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×