Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

12.03.2018 Общество

По штрих-коду будут голосовать вологжане на 32 избирательных участках

По штрих-коду будут голосовать вологжане на 32 избирательных участках

Столько УИКов будут оборудованы в Вологде электронной системой голосования 18 марта на выборах президента России. Избиратели вместо бюллетеней получат специальные карточки со штрих-кодом. Каждую из них можно использовать только один раз. Техническая новинка позволит исключить человеческий фактор при подсчете голосов и ускорит процесс обработки данных.

На 32 участках в областной столице не будет привычных бумажных бюллетеней и кабинок для тайного голосования. Потренироваться до голосования можно будет на специальных тренировочных машинах на избирательном участке. Помогут освоить технологию электронного голосования волонтеры.

Избирателям будет необходимо воспользоваться Комплексом электронного голосования (КЭГ): сначала приложить карточку к считывающему устройству, затем на сенсорном экране с помощью интерактивного меню сделать выбор в пользу одного из кандидатов. Причем КЭГ дважды попросит избирателя подтвердить выбор, а значит, не позволит допустить ошибки. Для конфиденциальности вокруг экрана есть боковые шторки.

«Как только человек отдал свой голос, его уже подсчитали. И после 20.00 члены избирательной комиссии смогут сразу распечатать протокол с количеством голосов. Если будет какая-то ошибка при подсчете голосов, то КЭГ просто не распечатает итог. Таким образом, гарантируется защита от ошибок на 100%. К тому же возможность хакерской атаки тоже исключается: им сюда не залезть потому что КЭГ не подключен к сети интернет», – рассказал председатель территориальной избирательной комиссии по г Вологде Сергей Голубев.

Устанавливать КЭГи на участках начнут 15 марта. До Единого Дня голосования 18 марта в почтовые ящики вологжан, закрепленных за участками с электронной системой голосования, будут отправлены памятки с пошаговой инструкцией.

Электронными станут урны для голосования на дому. Аппараты похожи на ноутбук и весят около 12 кг. У них есть два режима для голосования: сенсорный и на кнопках для слабовидящих и слепых людей.

К вологжанам, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома, приедут представители избирательной комиссии. Для этого необходимо сообщить в свою участковую избирательную комиссию по телефону или оставить заявление через родственников. На сегодняшний день около 5000 вологжан попросили организовать процедуру голосования на дому.

Найти свой участок в Вологде поможет сервис – «Узнай, где ты голосуешь». В Вологде работает горячая линия территориальной избирательной комиссии. Телефон – 72-02-10.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×