Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.03.2018 Общество

Вологжанам, которые будут голосовать 18 марта по штрих-коду, в почтовые ящики придут информационные листки

Вологжанам, которые будут голосовать 18 марта по штрих-коду, в почтовые ящики придут информационные листки

Инструкции о голосовании через электронную систему начали рассылать сегодня вологжанам. Информационные плакаты с пошаговой схемой пользования КЭГов – комплексов электронного голосования разместят и на самих избирательных участках. Специальные коды вместо бюллетеней получат вологжане на 32 избирательных участках.

Доступ к меню голосования в электронном комплексе для голосования обеспечивает специальная карта со штрих-кодом. Получить ее может каждый гражданин на своем избирательном участке в день выборов при предъявлении паспорта и только один раз. Сама карточка тоже одноразового действия.

Карту необходимо поднести к считывателю. После этого на сенсорном экране откроется меню. На нем подробно написано, что именно требуется сделать: выбрать язык, потом вид бюллетеня.

«Выбираем бюллетень, и появляется список кандидатов. Избиратель может посмотреть информацию о каждом из них. Если он все уже знает о кандидатах, то поставить галочку в квадрате против нужной фамилии», – рассказал инженер Александр Попов.

Лекции и практические занятия по обслуживанию и пользованию КЭГ сейчас посещают члены участковых избирательных комиссий, инженеры, операторы и волонтеры. Все они будут работать на тех участках, где установят электронные комплексы.

Для удобства вологжан на каждом участке с КЭГ будут установлены два тренировочных аппарата. На них под руководством волонтеров любой гражданин сможет потренироваться, как работать с электронным бюллетенем. Но к самой электронной урне избиратель подойдет один. Таким образом, тайна выбора не будет нарушена. Кроме того, у комплексов электронного голосования имеются специальные шторки.

«Всего 32 из 141 участка будут оборудованы комплексами электронного голосования. С сегодняшнего дня в дома, которые относятся к этим участкам, начнут разносить информационные листки с пошаговой инструкцией. Будут висеть и специальные плакаты с такой же информацией в день выборов на самих участках», – рассказал председатель ТИК г. Вологды Сергей Голубев.

Кроме этого, переносные урны в этот раз также будут электронными. На них, помимо сенсорного режима, предусмотрено и кнопочное голосование для слабовидящих и незрячих вологжан. Каждая кнопка подписана шрифтом Брайля, и пошаговая инструкция сообщается избирателю в специальных наушниках.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
18.03.2024 15:16

В Вологодской области подвели итоги трёхдневных выборов Президента Российской Федерации

Итоги объявили на пресс-конференции в областном избиркоме. Всего на Вологодчине работало 946 участковых избирательных комиссий. Из них 894 — постоянные, 23 — временные, которые создавались в больницах, и две — в следственных изоляторах в Череповце и в Вологде.
18.03.2024 12:36

175 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании на выборах Президента

Явка по Вологде составила 68,91 %, с учетом ДЭГ — 72,67 %. Свою позицию высказали около 175,5 тысячи жителей областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×