Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

13.03.2018 Общество

Выбрать лучшего библиотекаря предлагают вологжанам

Выбрать лучшего библиотекаря предлагают вологжанам

Подведены итоги отборочного этапа ежегодного конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года». Эксперты оценили 14 проектов сотрудников городских библиотек. Теперь выбрать лучшего предлагают вологжанам. Проголосовать за один из пяти проектов можно на сайте ЦБС с 12 по 14 марта.

Там же можно ознакомиться и с лучшими проектами в пяти номинациях: «С чего начинается Родина», «Ты в этом мире не один», «Всей семьей», «Молодым быть здорово», «IT-библиотека».

Так, в номинации «Ты в этом мире не один» лучшим признан проект заведующей библиотекой Тепличного микрорайона Анастасии Мюллер. Она предложила проводить уроки журналистики для детей из малообеспеченных семей. Известные вологодские журналисты научат юных читателей брать интервью и редактировать тексты. Цель проекта – издание книги воспоминаний ветеранов Тепличного микрорайона о Великой Отечественной войне. В библиотеке пройдут встречи, где участники войны расскажут детям свои воспоминания. Также вместе с журналистами ребята примут участие в сборе информации для книги.

В номинации «С чего начинается Родина» отметили проект «Жизнь купеческого дома», разработанный заведующей городской библиотекой на Советском проспекте Анной Демидовой. В основе – знакомство с бытом русского купечества начала двадцатого столетия, экскурсии-квесты по старинному особняку.

Проект сотрудницы Детской библиотеки на улице Авксентьевского Екатерины Солнцевой «Время книжных открытий» направлен на популяризацию науки среди учеников 1-5-х классов. Он стал лучшим в номинации «Всей семьей».

«С марта по ноябрь мы предлагаем нашим читателям отправиться в большое путешествие в мир науки. Участников ждут необычные задания, интересные встречи и интерактивные мероприятия. Кроме того, каждый участник должен выбрать тему для более глубокого самостоятельного изучения и на заключительном занятии представить свое исследование, проект или творческую работу», – рассказала Екатерина Солнцева.

А Ирина Чернова и Андрей Шабашов предложили создать мобильное приложение для читателей городских библиотек. Их проект стал лучшим в номинации «IT-библиотека». Благодаря приложению можно будет работать с электронными каталогами ЦБС, посещать виртуальные выставки, читать обзоры книжных новинок и искать друзей со схожими литературными предпочтениями.

«Квартирники на Гагарина» заметили в номинации «Молодым быть здорово». За автора проекта Марию Степанову также можно будет проголосовать на сайте. Автор проекта, победившего по результатам голосования, получит приз зрительских симпатий.

А итоги подведут 15 марта в 15.00 в библиотеке на Советском проспекте. Победитель будет представлять ЦБС Вологды на всероссийском конкурсе «Библиотекарь года».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×