Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

30.03.2018 Общество

Более 4,5 тысячи вологжан заболели гриппом и ОРВИ за неделю

Более 4,5 тысячи вологжан заболели гриппом и ОРВИ за неделю

За прошедшую неделю в Вологде зарегистрировано порядка 4600 заболевших, эпидпорог в городе превышен почти на 40 %. В регионе за 4 дня этой недели – 12,4 тысячи случаев заболеваний. Карантин по эпидемии гриппа и ОРВИ ввели в Вологодской области с 27 марта. Ситуация с заболеваемостью стала сегодня темой заседания в городской администрации. В нем приняли участие представители городских властей, Департамента здравоохранения области, регионального управления Роспотребнадзора.

21 человек заболели гриппом, 14 из них дети до 14 лет. Госпитализированы с диагнозом ОРВИ 95 человек, 85 детей.

«Темпы прироста заболеваемости отмечаются во всех возрастных группах. Наиболее интенсивно – в группах от 15 лет и старше. На 39,5 % превышен эпидемиологический порог, – сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Сергей Смелков. – В Вологодской области также превышен эпидпорог у детей от 7 до 14 лет. На основе наблюдений было принято решение о применении ограничительных мероприятий в Вологодской области».

В Вологде зарегистрированы случаи заражения вирусами гриппа А(H3N2) и В, а также негриппозной этиологии. Кроме того 55 вологжанам поставлен диагноз «внебольничная пневмония», это в 1,3 раза ниже уровня предыдущей недели.

«В связи с увеличением количества зарегистрированных случаев заражения ОРВИ и гриппом, в городе и области реализуется комплекс мер, особенно, в образовательных организациях. Просим не отправлять в школы и детские сады больных детей. Лечение они должны получать дома. Необходимо соблюдать режимы проветривания. В лечебных учреждениях уже введен масочный режим, запрещено посещение пациентов в стационаре», – сообщила заместитель главного врача «Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям» Татьяна Курганова.

Специалисты отмечают, ниже уровень заболеваемости в тех учреждениях образования, где установлены рециркуляторы. Всего в детские сады и школы города поставлено 280 приборов.

«Рециркуляторы показывают эффективную работу по очистке воздуха там, где они установлены. Поэтому их рекомендовано устанавливать во всех местах массового скопления людей, особенно старше 15 лет, где наблюдается наибольший уровень заболеваемости. В учреждениях образования на следующей неделе начнутся проверки проведения утреннего фильтра, режима проветривания. Профилактические мероприятия будут проводиться также в учреждениях культуры, спорта», – сообщил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Особое внимание в период карантина комиссия просила обратить на соблюдение гигиенических требований в магазинах. Сотрудникам торговых центров необходимо регулярно проводить дезинфекцию корзин, влажную уборку помещений, а продавцам использовать индивидуальные средства защиты. 

Во многом ситуация с распространением вируса зависит от самих вологжан. В период эпидемии ОРВИ и гриппа лучше временно не посещать массовые мероприятия, чаще гулять на свежем воздухе, в связи с изменчивой погодой одеваться теплее, в еду нужно добавить витамины, пить больше жидкости, проводить влажные уборки дома и на работе. В случае появления симптомов – немедленно обращаться за лечением к специалистам. Важно начать лечение в первые часы, поэтому в аптечку нужно приобрести противовирусные препараты. Отметим, что в этом году привились 41 % вологжан. Те, кто прошли иммунизацию, к врачам не обращались.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.04.2024 10:47

7409 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировали на территории Вологодской области за прошлую неделю

Это на 2 % выше уровня прошлой недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 29,8 %. На госпитализации сейчас находятся 176 человек, в том числе 153 ребенка.
05.04.2024 09:45

Более 7,2 тысячи случаев ОРВИ зафиксировали на Вологодчине на прошлой неделе

7265 случаев ОРВИ и гриппа зарегистрировано в Вологодской области за прошедшую неделю. Это на 14,1 % ниже уровня предыдущей недели и ниже эпидемического порога по совокупному населению на 34,2 %.
16.01.2024 12:47

В Вологодской области после новогодних каникул выросла заболеваемость респираторными инфекциями

Об этом проинформировали в Центре по профилактике инфекционных заболеваний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×