Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.03.2018 Общество

Торговый центр на Окружном шоссе проверили в Вологде

Торговый центр на Окружном шоссе проверили в Вологде

Проверки систем пожарной безопасности идут в торговых центрах областной столицы. Ревизии организованы по всей стране после трагедией в Кемерово. Сегодня на очереди проверяющих – торговый центр «Шоколад». В рейд сотрудники прокуратуры выходят совместно с представителями МЧС. Спасатели и правоохранители смотрят соблюдение требований пожарной безопасности.

«Основной упор делаем на те заведения, где есть детские игровые комнаты. Проверяем исправность пожарной сигнализации, смотрим, насколько хорошо слышно систему оповещения в здании. Проверяем пути эвакуации и то, как арендаторы соблюдают нормы пожарной безопасности», – рассказал помощник прокурора города Вологды Алексей Волков.

Так, в помещениях с массовым скоплением людей обязательно должна быть не только звуковая, но и речевая система оповещения. Она включается при срабатывании дымового извещателя. Чтобы проверить, насколько хорошо он выполняет свою функцию, специалисты имитируют появление дыма. Для этого используется специальное устройство, которое подает к датчику безвредный углекислый газ.

Руководство к проверкам относится с пониманием, трагедию в Кемерово воспринимают очень близко. На входе в здание уже в первые дни после пожара в «Зимней вишне» появились цвета и игрушки с надписью «Кемерово, Вологда с вами!»

«Позавчера, после того как торговый центр закрылся, специально проверяли всю сигнализацию. У нас заключен договор с организацией, которая занимается проверками и обслуживанием противопожарной сигнализации. Ведутся журналы соответствующие, установлена противодымная система, есть станция пожаротушения. Комплексная проверка сотрудниками МЧС проходила примерно полгода назад. Замечаний не было. Но если сейчас после этой проверки будут какие-то нарекания, то мы все устраним в кратчайшие сроки», – рассказала управляющая торговым центром «Шоколад» Лидия Лепщикова.

Окончательные выводы по стоянию противопожарной безопасности в центре должны дать сотрудники МЧС. На основе этих заключений прокуратура направит руководству центра требования с устранением недочетов.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:34

Главврач Вологодского противотуберкулёзного диспансера стал лучшим на конкурсе «Пожарная безопасность»

Награждение победителя одиннадцатого областного конкурса «Пожарная безопасность — 2023» прошло накануне в Правительстве области.
30.12.2022 18:18

Вологжан просят соблюдать в новогодние праздники несложные правила пожарной безопасности

Выполнение несложных правил пожарной безопасности поспособствует исполнению ваших ожиданий и чаяний в будущем году, не даст омрачить долгожданный праздник.
07.11.2022 19:36

Правилам пожарной безопасности будут обучать воспитанников детского сада № 7 в Вологде

Воспитанники детского сада № 7 «Рябинка» станут участниками проекта «Мы — дошкольный отряд пожарных» Вологодского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×