Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

03.04.2018 Общество

Детские игровые комнаты и торговые отделы проверили в торговом центре на ул. Северной

Детские игровые комнаты и торговые отделы проверили в торговом центре на ул. Северной

В Вологде продолжаются проверки соблюдения мер пожарной безопасности в торговых центрах. Они начались по всей стране после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Сегодня представители прокуратуры и сотрудники МЧС оценили готовность ТЦ «Кит» к ЧС.

1662.jpg

Особое внимание ревизоры уделили детским игровым комнатам и магазинам с товарами для детей. В центре, расположенном на четвертом этаже здания, все нормы соблюдены: есть несколько пожарных выходов, три огнетушителя и две схемы эвакуации – одна только для этого центра, другая – общая по зданию.

1667.jpg

«У нас проводится проверка пожарной сигнализации регулярно, заключен договор с фирмой, которая ежемесячно проверяет здесь систему пожарной безопасности. Все на месте: и план эвакуации, и схемы, все сотрудники проходили обучение по правилам пожарной безопасности», – рассказала ИП, владелец детского центра Ольга Ткаченко.

Однако не во всех отделах дела обстоят благополучно. Недочеты выявлены, к примеру, в одном из детских магазинов с системы сигнализации не снята заводская крышка, а это значит, устройство не сработает.

1672.jpg

Чтобы оценить исправность системы оповещения – а она должна быть не только звуковая, но и речевая, предупреждающая об эвакуации, – специалисты имитируют появление дыма. Для этого используется специальное устройство, которое подает к датчику безвредный углекислый газ.

«Мы проверяем все здание в комплексе: эвакуационные пути и выходы, оснащенность пожарной автоматической защиты, наличие автоматической сигнализации, первичных средств пожаротушения. Также смотрим, как хранится продукция. Только после комплексной проверки можно будет делать выводы», – прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Вологде Игорь Росляков.

Эта проверка – внеплановая. До этого ревизоры посещали этот торговый центр в прошлом году. Окончательные выводы сделают позже. Заключения будут переданы в прокуратуру, которая направит руководству центра требования с устранением недочетов.

Ранее «Вологда. РФ» сообщал, что в Вологде проверка прошла в ТЦ на Окружном шоссе.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 17:35

В Вологде не зафиксировано нарушений пожарной безопасности в домах с печным отоплением

На этой неделе в областной столице прошли профилактические рейды по домам с печным отоплением. Нарушений специалисты ЦГЗ города не нашли.
12.04.2024 14:35

Сотрудники Государственного пожарного надзора отправились в детский сад № 33

Сотрудники МЧС России разъяснили работникам администрации учреждения требования пожарной безопасности.
11.04.2024 13:17

В Вологде проходят профилактические рейды по пожарной безопасности

Вологодские спасатели проводят рейды, в рамках которых информируют взрослых и детей об опасности открытого огня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×