Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.04.2018 Общество

Безотзывные накопительные вклады для обеспечения первых взносов по ипотеке могут ввести в России

Безотзывные накопительные вклады для обеспечения первых взносов по ипотеке могут  ввести в России

С высокой долей вероятности этот законопроект будет принят на ближайшей сессии Госдумы РФ. Так, россияне будут накапливать на вкладе средства для первоначального взноса, а потом получать в банке ипотечный кредит по льготной ставке.

Однако такие вклады не предполагают полного или частичного снятия денежных средств раньше указанного в договоре срока. Если такой законопроект примут, то он повлечет за собой внесение изменений в другие нормативные документы.

«Прежде всего, в Гражданский кодекс РФ, а это очень серьезно, поскольку на сегодняшний день согласно 837-й статье ГК РФ банк обязан выдать физическому лицу любой из видов вкладов по первому требованию. Поэтому перед тем, как сделать такой безотзывный вклад, человеку следует хорошо рассчитать свои возможности, а банку предусмотреть досрочный возврат вклада в случае форс-мажорных обстоятельств. Например, вкладчик может получить квартиру в наследство, и у него отпадет потребность в ипотеке», – рассказал вологодский юрист Александр Воронов.

Добавим, цены на жилье в настоящее время снижаются, как и средневзвешенная ставка по ипотеке. По данным Центробанка РФ на 1 марта 2018 года, в нашем регионе она составила 9,7 %, тогда как годом ранее – 11,9 %.

Комментарии застройщиков и подробный материал на эту тему читайте в свежем выпуске газеты «Вологда. РФ». Также в еженедельнике: о новом методе учета коммунальных ресурсов, оценке экспертов возможностей семейного образования, проверках ТЦ на предмет пожарной безопасности и многое другое.

Найти газету можно в торговых центрах города, учреждениях социальной сферы, распространяется издание бесплатно. С электронной версией издания можно познакомиться на сайте Вологда.РФ.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×