Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.04.2018 Общество

Иконостас Воскресенского собора приобретает исторический вид

Иконостас Воскресенского собора приобретает исторический вид

На сегодняшний день установлены четыре иконы и фрагменты резьбы. Восстановительные работы ведут мастера из Сергиева Посада. Планируется, что новый иконостас будет максимально похож на тот, который был утрачен в начале XX века.

На сегодняшний день смонтирован каркас иконостаса и установлена часть резьбы, которая служит украшением. В верхнем ряду появились иконы Спасителя, Покрова Пресвятой Богородицы. В двух дьяконских дверях установлены изображения апостолов Петра и Павла.

«Необходимо установить еще три иконы, оставшуюся резьбу, царские врата. К празднику пресвятой Троицы должны все успеть», – рассказал корреспонденту «Вологда.РФ» настоятель Воскресенского кафедрального собора, протоиерей Алексей Ольховников.

Написанием икон, монтажом конструкций занимаются мастера из Сергиева Посада. Их работа уже знакома вологжанам. Мастера устанавливали иконостас в Череповецком храме Афанасия и Феодосия Череповецких.

Реставрация и восстановление Воскресенского кафедрального собора начались еще в 2016 году. До этого в историческом здании размещалась картинная галерея. Для восстановления иконостаса были изучены документы и фотографии, сохранившиеся с начала XX века.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×