Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.04.2018 Общество

Тайны «Дома с лилиями» откроет музей в отреставрированном здании

Тайны «Дома с лилиями» откроет музей  в отреставрированном здании

В доме купца Черноглазова сегодня состоялось открытие музея, который рассказывает историю самого здания. В экспозиции – найденные во время реставрации предметы. Сегодня здесь провели первую экскурсию. Участие в торжественной церемонии принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

2575.jpg

История «Дома с лилиями», а так называют дом купца Черноглазова, удивительна. Он пережил множество исторических событий. Был близок к разрушению, а теперь стал одним из ярких туристических объектов. Сегодня здесь открылся дом-музей, посетители которого узнают о первом владельце, а также о том, как строилось здание и какую роль сыграл купец Черноглазов.

2589.jpg

«Этот дом, как шкатулка с секретами. Вот, например, печь, большинство изразцов выполнено в стиле модерн. А медальон в центре – в духе барокко. Почему в одной печи совмещены два стиля? Возможно, это сделал художник на заводе, а может это уже создали сами хозяева дома. Сейчас уже остается только догадываться и признать, что эта печь не похожа ни на одну другую вологодскую печь того времени», – рассказала экскурсовод Наталья Кильдюшова.

В числе экспонатов – монетки, маленькие стеклянные баночки, предположительно из-под лекарств, а еще остатки старых газет. Все это обнаружили реставраторы. Освобождая стены, они нашли архив бумажной прессы почти за век. Одни из самых ранних газет, датируемые началом XX века, напечатаны на немецком языке. Откуда они появились в Вологде, пока неизвестно.

Уникальное здание, памятник деревянной архитектуры, вернулось к жизни благодаря его новому владельцу Герману Якимову. Предприниматель в свое время выкупил здание с условием, что проведет реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения. Команда реставраторов, которая занялась восстановлением, пыталась максимально вернуть исторический облик и сохранить подлинный материал. Утерянные фрагменты воссоздавали по старым фотографиям. Реставрацию провели на таком высоком уровне, что дом купца Черноглазова получил премию «АРХИWOOD» в 2017 году.

Восстановление старинного здания стало настоящим семейным делом. Жена и дочь Германа Якимова – его первые помощники. Сегодня новый хозяин уникального деревянного дома поделился с журналистами, что с детства мечтал создать подобный памятник.

«Я мечтал создать что-то интересное, запоминающее, чтобы осталось не только мне, но другим. Чтобы люди смотрели, интересовались. На проведение работ ушло почти 5 лет, но я не жалею потраченного времени. Это все очень интересно: вникать в историю, кто там жил, как строилось. Моя жена и моя дочь тоже меня поддержали, тоже заинтересовались всем этим», – рассказал Герман Якимов.

А сегодня, благодаря открытию музея, город получил еще один яркий туристический объект, который, без сомнения, будет интересен гостям областной столицы. На стеклянной веранде, которая раньше была спрятана за обшивкой здания, хозяева устроили оригинальную фотозону, которая также хранит дух ушедшей эпохи. На третьем этаже, где раньше размещались чердачные помещения, реставраторы все привели в порядок и устроили мансардные комнаты.

Мэр Вологды Сергей Воропанов подчеркнул, то, что делает семья Якимовых, ценно для города. И это яркий пример успешного взаимодействия бизнеса и властей в деле сохранения объектов культурного наследия.

«Пример Германа Петровича показывает, что человек делает это не только для того, чтобы использовать старинное здание для предпринимательских целей, но и делает это, исходя из той любви, которую испытывает к родному городу. Чем больше будет таких людей, которые вкладывают средства по своей собственной инициативе в сохранение исторических памятников, тем больше у нас будет возможностей сохранять город таким, каким его знали наши предки», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас Герман Якимов выкупил и проводит работы на еще одном объекте – доме купца Извозчикова на улице Чернышевского, 55. Предприниматель обещает: в конце мая там уже откроется цветочный магазин, а вологжан также ждет много интересного. Что именно – меценат пока держит в секрете.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×