Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

07.04.2018 Общество

Прошагать 10 000 раз в день нужно, чтобы сохранить здоровье

Прошагать 10 000 раз в день нужно, чтобы сохранить здоровье

«Здоровые цифры» установили медики по нескольким показателям, они помогут поддерживать хорошую физическую форму и на долгие годы сохранить здоровье. Начать следовать рекомендациям можно с сегодняшнего дня, жители всей планеты встретили его под девизом «Здоровье для всех!», сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Этот лозунг провозгласила Всемирная организация здравоохранения, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Одним из главных показателей здоровья и хорошего самочувствия является физическая активность. Медики установили, чтобы поддерживать хорошую форму, нужно ходить не менее 30 минут в день умеренным шагом или 20 минут интенсивно тренироваться или бежать.

Формула здорового питания состоит из пяти порций сырых овощей и фруктов в день – это не менее 500 граммов, а также 50 граммов орехов. А вот соли нужно употреблять как можно меньше, в день ее количество в блюдах не должно превышать пяти граммов.

Здоровой считается масса тела, которая соответствует оптимальному индексу от 19 до 25 единиц. Если не вдаваться в расчеты, можно измерить лишь объем талии – у мужчин одна должна быть не более 94 см, у женщин – не более 80 см.

Здоровыми цифрами сердечно-сосудистой системы признаны показатели в 5 ммоль/л содержание холестерина в крови и артериальное давление 140/90 мм рт. ст. При этом употреблять табак нежелательно вообще, здесь медики непреклонны – здоровой цифрой считается 0 сигарет в день.

Кроме того, к важнейшим условиям здоровья для всех относят также доступность медицинской помощи, наличие полноценных условий для работы и отдыха, развитую социально-экономическую инфраструктуру, благоприятную экологию и надежную общественную безопасность.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×