Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.04.2018 Общество

На шести площадках жители Вологды напишут «Тотальный диктант»

На шести площадках жители Вологды напишут «Тотальный диктант»

Вузы, ссузы, библиотеки и образовательные центры областной столицы станут площадками для проведения «Тотального диктанта». Проверить свой уровень знания русского языка можно по шести адресам.

Традиционно, образовательную акцию примет Вологодский госуниверситет. В корпусе на проспекте Победы, 37, вологжан разместят в пяти аудиториях. Текст Гузель Яхиной здесь прочитают доценты и кандидаты филологических наук ВоГУ Сергей Баранов, Лилия Берсенева, Людмила Зорина, профессор и доктор филологических наук Гурий Судаков, декан филологического факультета Татьяна Овсянникова.

Также «Тотальный диктант» пройдет в областной библиотеке им. Бабушкина на Марии Ульяновой, 1. Текст здесь прочитает поэт и член литературного клуба Российского союза писателей Наталья Адлер.

Участников образовательной акции также примут две аудитории Вологодского колледжа связи и информационных технологий на Первомайской, 42. Диктант прочитают филологи Елена Сизова и Кирилл Смирнов.

Еще четыре аудитории будут открыты для участников «Тотального диктанта» в филиале института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова на Горького, 87. В аудитории № 230 текст озвучит музыкант и телеведущий, солист группы «Два Егора» Егор Ефремов.

Иностранцев, желающих поучаствовать в масштабной образовательной акции, ждут в учебном центре «Сократ» на Самойло, 7.

Закрытой площадкой акции станет Вологодский институт права и экономики ФСИН России. Писать диктант здесь будут только курсанты и сотрудники ведомственного вуза.

«Для участия в «Тотальном диктанте» можно зарегистрироваться на сайте, там же можно выбрать площадку. Как уже показал опыт первого дня регистрации, для некоторых принципиально попасть к определенному диктующему. По ходу регистрации возможно появится еще одна площадка, чтобы всем хватило мест. Мы приглашаем всех, независимо от возраста, принять участие в диктанте, приходите сами и приводите с собой друзей, знакомых, родственников, коллег по работе», – отметила куратор акции, руководитель центра «СОКРАТ» Ирина Кузнецова.

Напомним, «Тотальный диктант» в этом году пройдет 14 апреля в 14 часов. В Вологде зарегистрировалось более сотни участников. Акция состоится в тысяче городов в 75 странах на 3000 площадках.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
09.09.2021 10:48

Стало известно, кто станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2022 году

Им станет писатель, поэт и сценарист Марина Степнова. Об этом заявили во время традиционного онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее», который приурочили к Международному дню грамотности.
14.04.2021 18:53

Более 400 вологжан приняли участие в «Тотальном диктанте»

Экспертная комиссия завершила проверку работ. Результаты скоро будут доступны участникам на официальном сайте.
31.03.2021 12:04

Две площадки для проведения «Тотального диктанта» будут открыты в Вологде

Ежегодная образовательная акция пройдет 10 апреля. Регистрация участников стартовала 31 марта на сайте акции. Местом для написания диктанта в нашем городе станет Вологодская областная универсальная научная библиотека им. Бабушкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×