Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.04.2018 Общество

Судебные приставы эвакуировали автомобили вологжан-должников за теплоснабжение

Судебные приставы эвакуировали автомобили вологжан-должников за теплоснабжение

Совместный рейд судебных приставов и сотрудников предприятия «Вологдагортеплосеть» прошел сегодня в микрорайоне Лукьяново. У троих вологжан были арестованы и эвакуированы автомобили.

Выйти в рейд рано утром – возможность достучаться до тех, должников, которые игнорируют извещения и предупреждения. Сегодня приставы от разговоров переходят к действиям: в счет погашения долга арестовывается имущество неплательщика, а именно автомобиль.

На улице Залинейной хозяйка «Шевроле» поясняет приставам: долгое время не могла найти работу, потому и не платила. Сейчас долг за отопление ее квартиры составляет почти 70 тысяч рублей.

«Я совсем недавно нашла постоянную работу, а до этого перебивалась случайными заработками. У мужа зарплата всего 10 тысяч. Денег не хватало на оплату», – пояснила вологжанка.

Теперь иномарка отправится на стоянку судебных приставов, а у владелицы авто есть 10 дней, чтобы оплатить по счетам.

«Если долги не будут погашены, данное автотранспортное средство передадут на оценку и реализуют. Вырученные средства направят на погашение долга», – пояснила судебный пристав – исполнитель отдела судебных приставов № 2 по городу Вологда Татьяна Соснина.

Еще два автомобиля в микрорайоне Лукьяново также утром сегодня погрузили на эвакуатор. А вот на улице М. Поповича владелица транспортного средства долг гасить уже начала. Женщина предъявила приставам соответствующие квитанции, поэтому машина осталась на месте.

Как правило, у неплательщиков копятся долги сразу по всем видам коммунальных счетов: за тепло, газ, воду, электричество. Средняя сумма задолженности за отопление составляет 30 тысяч, максимальный долг – 160 тысяч рублей. Сотрудники «Вологдагортеплосети» поясняют, такая сумма может накопиться, если не оплачивать счета в течение двух лет.

«На данный момент задолженность физических лиц перед предприятием «Вологдагортеплосеть» превышает 500 миллионов рублей. Если оплата не поступает по истечении двух месяцев, мы обращаемся в суд для взыскания задолженности в судебном порядке», – прокомментировала юрисконсульт по взысканию дебиторской задолженности МУП «Вологдагортеплосеть» Ольга Васильева.

Совместные рейды судебных приставов и сотрудников предприятия с наступлением весны будут проходить еженедельно. Специалисты говорят, арест имущества – одна из самых действенных мер. Владельцы автомобилей стараются вернуть машину, и деньги, как правило, находятся. За два месяца в пользу «Вологдаортеплосети» совместными усилиями удалось вернуть более 40 млн рублей.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×